Раиса Горбачёва

Раиса Горбачёва разительно отличалась от жён прежних советских правителей. Советский Союз был очень закрытым государством. В особенности это касалось личной жизни вождей. Генеральные секретари цк кпсс ни в коем случае не выставляли напоказ своих жён. Впрочем, выставлять было особо нечего. Супруги Никиты Хрущёва и Леонида Брежнева за собой особо не следили и не отличались красотой.

Раиса Горбачёва и её умение подать себя

Раиса Максимовна Горбачёва по сравнению с предшественницами выглядела куда более эффектно. Она отличалась хорошим вкусом, умением подобрать соответствующую одежду и макияж.

Однако супруга Михаила Горбачёва слишком любила находиться в центре внимания. Она всегда имела свою собственную точку зрения и нередко вела себя невежливо по отношению к собеседникам. По советским понятиям она была настоящей выскочкой.

Первая леди резко отличалась от привычных типов русских женщин того времени. Наши дамы, к сожалению, далеко не всегда имели возможность ухаживать за собой. Раиса Максимовна позволяла себе одеваться от Диора и носить бриллианты не только на приёме в Большом Кремлёвском дворце, но и при посещении заводов или колхозов, в окружении усталых работниц в помятых халатах или телогрейках. Ей нередко не хватало чувства меры.

Слухи и реальностьВо времена Горбачёва по СССР ходили слухи, что Михаил Сергеевич — подкаблучник. Говорили, что всем заправляет жена и именно она придумала «перестройку». Раиса Горбачёва действительно имела на мужа огромное влияние, но страной руководил именно он. Сам Горбачёв никогда не скрывал, что обсуждал с женой абсолютно все вопросы. Это была редкая пара действительно близких людей.

Раиса Максимовна была весьма капризной дамой. Однако не стоит думать, что политбюро и кгб были у неё на побегушках. Она нередко нарушала правила этикета и протокол, не владела искусством светской беседы и могла выступить с невместными замечаниями. Могла даже нарушить уже согласованные договорённости.

Ей явно не хватало воспитания. Её происхождение было слишком рабоче-крестьянским. Отец — железнодорожный рабочий родом с Украины, мать — крестьянка, которая до 20 лет была неграмотной, а затем закончила лишь курсы ликбеза.

Тем удивительнее, что их дочка Рая при постоянных рабочих переездах смогла закончить школу с золотой медалью и поступить на философский факультет МГУ. В общежитии МГУ она и встретила Михаила Горбачёва, с которым прожила вместе почти 50 лет.

Раиса Горбачёва. Конец жизни. Могила на Новодевичьем кладбище

Летом 1999 году у Раисы Горбачёвой обнаружили лейкоз. Возможно, это были последствия посещения Чернобыля летом 1986 года. Её отправили на лечение в Германию, в одну из лучших клиник, где лечат раковые заболевания. После двух месяцев химиотерапии она, казалось, пошла на поправку, но внезапно впала в кому и умерла 20 сентября 1999 года.

Находясь на лечении, она получала огромное количество сочувственных писем и телеграмм. Незадолго до смерти Раиса Максимовна сказала:

Наверное, я должна была заболеть такой тяжелой болезнью и умереть, чтобы люди меня поняли.

Её похоронили на Новодевичьем кладбище рядом с южной стеной некрополя.

На могиле установили бронзовую статую девушки-плакальщицы. Она имеет неуловимое портретное сходство с самой Раисой Максимовной Горбачёвой. Её создал скульптор Фридрих Согоян.