Названы три лучших продукта для снижения сахара в крови

Сейчас лекарств для лечения диабета нет, поэтому основой терапии остается правильное питание. Чтобы контролировать уровень глюкозы в крови, врачи порекомендовали включить в рацион три продукта.

Цитрусовые

Выяснилось, что положительное влияние на уровень сахара в организме оказывают апельсины, поскольку они обладают антидиабетическим эффектом, а также богаты витаминами и минералами, пишет Diabeticme.

ЯгодыЯгоды содержат большое количество антоцианов, которые снижают резистентность к инсулину и улучшают чувствительность клеток к этому гормону. Черника, клубника, ежевика и малина – идеальное дополнение к завтраку или десертам, поделились подробностями ученые.

Связь между ягодами и диабетом 2-го типа продемонстрировал целый ряд научных работ. Согласно одному из исследований, употребление 160 мг антоциана два раза в день привело к снижению уровня глюкозы в плазме крови натощак на 8,5%, резистентности к инсулину – на 13% и увеличению гормона адипонектина на 23,4%.

Брокколи

Выяснилось, что экстракт брокколи также может повышать чувствительность к инсулину. Этот овощ богат витаминами и минералами, а также содержит большое количество сульфорафана, который помогает уменьшить окислительный стресс и сосудистые осложнения, связанные с диабетом (болезни сердца и нейропатия).