Появилась новая информация по индексации пенсий в сентябре

Пенсионный фонд России опубликовал новую информацию по увеличению пенсий для ряда пенсионеров. Сообщается, что некоторые пожилым гражданам пересчитают размер пенсионных выплат уже в сентябре этого года.

Речь идет о работающих пенсионерах, которые во время трудовой деятельности получают пенсию без плановых индексаций. Однако после увольнения средства выплачиваются уже с учетом повышения. Касается эта норма закона только тех, кто получает страховую пенсию.

Перерасчет пенсии происходит на следующий месяц после месяца увольнения. Таким образом, тем работающим пенсионерам, которые уволились в мае этого года, проиндексируют пенсию и фиксированную выплату к ней уже в сентябре."Подавать заявление при этом в Пенсионный фонд не нужно, так как работодатели до 15 числа каждого месяца направляют в ПФР отчетность, и факт осуществления работы определится автоматически. Хотя гражданин имеет право подать в ПФР заявление о факте осуществления (прекращения) работы и (или) иной деятельности", — уточняют специалисты ПФР.

Также в Пенсионном фонде РФ уточнили, что решение принимается после обработки и учета сведений в течение месяца со дня их получения. Выплачивается пенсия с учетом индексации с месяца, следующего за месяцем принятия решения. В том случае, если пенсионер опять трудоустроится, размер его страховой пенсии не уменьшится. Правила распространяются на всю территорию России, в том числе и на Приморье.