Кто получит сразу две пенсии...

Эксперты Пенсионного фонда России предупредили, кто из пожилых людей может рассчитывать на получение двух пенсий одновременно. Они напомнили, что этим людям положены не только две выплаты сразу, но и множество других важных льгот и послаблений.

Речь идёт о пожилых людях, которые принимали участие в Великой Отечественной войне. Это не только ветераны - непосредственные участники боевых действий или жившие в блокадном Ленинграде, но и те, кто работал в тылу или обладает наградами за труд в это время. Причём достаточно полугода стажа в тылу. Ветераны Великой Отечественной в нашей стране могут рассчитывать сразу на две пенсии, если они являются инвалидами. Тогда они будут получать пенсию по старости и по инвалидности. Вторая в этом случае должна быть увеличенной - до 250%. Такие выплаты можно оформить в любом отделении ПФР.

Также ветеранам положены различные льготы в медицинском обслуживании, а также бесплатный проезд в транспорте либо половина компенсации различных коммунальных услуг. В апреле они обычно получают единовременную выплату в 10 тысяч рублей.

В России около миллиона человек, которые могут рассчитывать на дополнительные выплаты по этой причине.