Кому ПФР перечислит более 8 000 рублей до конца мая

Россиянам рассказали, кто может рассчитывать на хорошую прибавку от ПФР до конца мая. Некоторым пожилым гражданам, кто имеет трудовой стаж более 30 лет, положена будет ежемесячная сумма в размере более 8 тысяч рублей.

Речь идет о лицах, проживающих в сельской местности и проработавших не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве. При этом если раньше был важен факт проживания в селе, то сейчас 25% надбавки к своей страховой пенсии сможет получить и тот пенсионер, который после работы на селе, отправился жить в город. Это, в частности, относится и к городам Приморского края. Некоторые граждане уже получают такой бонус вдобавок к основным выплатам. Точная дата зачисления в каждом регионе своя, но размер у всех един. В 2022 году сумма этой ежемесячной выплаты равна 8 205,39 рублям.

Кроме этого специалисты фонда уточняют, что при подсчете стажа, дающего сельским жителям право на повышенную пенсию, учитывается работа в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях и организациях при условии занятости в отраслях животноводства, растениеводства и рыбоводства.