Юрист раскрыла, как заметно можно увеличить свою пенсию

Россиянам рассказали, как можно увеличить пенсионные выплаты на 40%. Юрист Алиса Волхова раскрыла для ряда граждан ответ на вопрос о том, как можно увеличить пенсию почти в два раза. Уточняется, что повысить размер пенсионных выплат можно, если не обращаться за ее начислением.

Так, для работающих россиян предпенсионного возраста ответили на важный вопрос о том, когда приходит пенсия после достижения человеком пенсионного возраста и когда он обратился за ее начислением.

соответствии с российским законодательством, страховая пенсия по старости назначается со дня обращения за ней, но не ранее возникновения права на нее. До 2022 года пенсия перечислялась пенсионеру через 15 дней после ее начисления.Теперь правила изменились: первая пенсия придет в течение семи дней после того, как она была начислена новому пенсионеру. Поэтому затягивать с обращением в ПФР не стоит",— приводит слова юриста "Российская газета".

Также эксперт уточнила, что по законодательству России гражданин может не оформлять пенсию после наступления пенсионного возраста. Так, человек может обратиться за пенсионными выплатами и через 5 лет, и через 10 лет.

"Так, если работающий человек обратился за пенсией через 5 лет после возникновения права на ее получение, она увеличится на 30-40%, а если через 10 лет после возникновения данного права — пенсия увеличится вдвое. Таким образом, мужчина, обратившийся за пенсией, например, в 72, а не в 62 года, будет получать пенсию в двойном размере", — уточнила Волхова.

Ранее россиянам в возрасте 40/45 лет сообщили важную информацию по поводу будущей пенсии. С января 2022 года ПФР активно начал сообщать россиянам, удалось ли им уже заработать право на пенсию и на какие выплаты они в целом смогут рассчитывать через несколько лет.