Когда пенсионеры могут рассчитывать на перерасчет страховой пенсии

Для того, чтобы пенсия была подвергнута перерасчету необходимо подать соответствующие документы и заявление либо онлайн, либо через отделение ПФР.

Совсем недавно пенсионный фонд анонсировал возможность перерасчёта пенсии для определенных категорий пенсионеров. В общей сложности это касается граждан которые по каким-либо причинам не работали в определенные периоды времени. В этом случае страховое право на получение пенсии все равно действует и за отсутствие работы по объективным причинам все равно происходят какие-то отчисления. В этом случае важно понимать, какие именно периоды не были, вероятнее всего, включены в рабочий стаж и не повлияли на сумму пенсионной выплаты.

За какие периоды можно осуществить перерасчет пенсионных выплат?

уход родителя за ребенком до 1,5 лет, но в общей сложности не более 6 лет.
прохождение службы по призыву.
уход за нетрудоспособным инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за пожилым человеком старше 80 лет.
проживание в местностях с отсутствием возможности трудоустроиться не более 5 лет в общей сложности для супругов военнослужащих.

проживание за границей совместно с супругом из-за рабочей командировки или дипломатического представительства по разным вопросам, но не более 5 лет в общей сложности.
временное отстранение от работы по установленному уголовно-процессуальному законодательству, по необоснованному привлечению к уголовной ответственности.
осуществление судейских полномочий.
назначение пенсии в период до 2015 года.

Как оформить выплату?С 1 января 2015 года пенсионер, имеющий иные периоды, в любое время может обратиться в территориальный орган ПФР с заявлением о перерасчете размера страховой пенсии с приложением к нему всех необходимых документов, подтверждающих право на учет соответствующего иного периода в страховой стаж.

Также заявление о перерасчете выплаты можно оформить дистанционно на портале Госуслуги, предоставив либо сканы необходимых документов, либо оформить только заявление, подав нужную документацию очно в отделение ближайшего ПФР.

В зависимости от причины отсутствия работы и периода, с учетом которого требуется перерасчет, ПФР потребует у заявителя определенный пакет документов, который необходимо предоставить в ПФР в течение 5 дней с момента подачи заявления.

Сам перерасчёт пенсионных выплат, в случае одобрения, будет произведен 1 числа следующего месяца в зависимости от того, в какие именно сроки пенсионер получает свое отчисление.

В случае, если перерасчёт для пенсионера не выгоден и только уменьшает сумму выплаты, ему необходимо уведомить ПФР о том, что необходимости в перерасчёте пенсии нет и ее необходимо продолжить выплачивать в привычном размере.