Пенсии вырастут с 1 июня 2022, но не у всех

Часть пенсионеров получит прибавку к пенсии уже в июне 2022 года. Однако грядущее повышение коснется не всех.

Уже с 1 июня многие пожилые россияне будут получать больше. Приятное изменение затронет сразу несколько категорий пенсионеров, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказал изданию пенсионный эксперт Сергей Власов, возможно в июне пенсии вырастут у всех неработающих пенсионеров. Это произойдет, если будет принято соответствующее решение о внеочередной индексации, о которой было заявлено еще в марте.

«К сожалению, окончательное решение по этому поводу пока не принято. Хотя можно не сомневаться, что это произойдет в итоге, поскольку поручение было дано президентом. Не исключено, что индексация будет произведена как раз с 1 июня», – отметил Власов.Однако даже если внеочередной индексации не будет, выплаты в первом летнем месяце будут увеличены сразу для нескольких категорий пенсионеров. Так, получать больше летом начнут те пожилые граждане, которые уволились с работы в феврале. С 1 июня им начнут начислять пенсию уже с учетом всех пропущенных индексаций, также им придет доплата за три месяца, что длилось ожидание назначения прибавки.

Кроме того, с июня увеличатся пенсии у пенсионеров, которым исполнилось 80 лет в мае. Они получат так называемую надбавку за старость - в среднем 6600 рублей, но коснется это только получателей страховых пенсий по старости.

«Также рассчитывать на рост выплат с июня могут те, кто в мае подавал заявление либо на перерасчет пенсии и его в итоге одобрили, либо на оформление доплаты к пенсии, например за иждивенца. В последнем случае ПФР перечислит доплату в размере 2200 рублей за каждого ребенка, но не более чем за троих детей в одной семье», – пояснил эксперт.