Эта категория пенсионеров разбогатеет 1 июня

Пенсионерам России сообщили об увеличении выплат от ПФР. Уже с 1 июня текущего года некоторые пожилые граждане станут получать больше денег. Приятное изменение затронет сразу несколько категорий пенсионеров, о чем сообщили на сайте Пенсионного фонда России.

По словам специалистов, увеличение пенсий в июне почувствуют многие пожилые россияне. Так, получать больше начнут те российские пенсионеры, которые уволились с работы в феврале.

С июня им начнут начислять пенсию уже с учетом всех пропущенных индексаций, также им придет доплата за три месяца, что длилось ожидание назначения прибавки.

Кроме этого, отмечается, что уже с 1 июня увеличатся пенсии у тех россиян, которым исполнилось 80 лет в мае. Их страховые пенсии по старости вырастут сразу на 6 564 рубля 31 копейку в месяц.

В ПФР заметили, что на такое увеличение пенсии могут претендовать не все граждане, достигшие 80-ти лет.Так, получателям социальных пенсий или пенсий по случаю потери кормильца увеличение фиксированной выплаты не производится. В этом случае при достижении 80 лет граждане имеют право обратиться за перерасчетом своей страховой пенсии с учетом удвоения фиксированной выплаты и перейти на нее, в случае если ее размер окажется больше получаемой пенсии по случаю потери кормильца или социальной пенсии.

Также вдвое увеличивается размер фиксированной выплаты и в случае установления гражданину инвалидности 1 группы.

Следует помнить, что если инвалидность была установлена ранее достижения возраста 80 лет, то после исполнения гражданину 80 лет, увеличения выплаты уже не будет. Согласно закону, соответствующую доплату к пенсии устанавливают только по одному из оснований: либо достижение возраста 80 лет, либо наличие 1 группы инвалидности.

Таким образом, сразу несколько категорий пожилых граждан страны удостоятся увеличения своей пенсии уже с 1 июня 2022 года.