Умер кинорежиссер Ален Таннер

В возрасте 92 лет скончался швейцарский кинорежиссер, сценарист и продюсер Ален Таннер. На 93-м году ушел из жизни швейцарский кинорежиссер, сценарист и продюсер Ален Таннер (Alain Tanner). Он родился 6 декабря 1929 года в Женеве. Изучал экономику, после получения диплома некоторое время работал в торговом флоте.

В средине 1950-х выехал в Англию и поступил в отдел информации Британского института кино, где работал в архиве, занимался переводом и подготовкой субтитров к иностранным картинам. В 1956 году Таннер вместе с соотечественником Клодом Горетта снял свою первую картину — экспериментальный документальный фильм «Прекрасное время», в 1957 году удостоенный премии Международного кинофестиваля в Венеции и премии британских кинокритиков.В 1969 году снял первый художественный фильм, «Шарль, мёртв или жив», рассказывающий о 50-летнем владельце небольшого предприятия, испытывающем экзистенциальный кризис. Он пытается изменить свой образ жизни, уйдя из дома и познакомившись с художником Полем и его подругой Аделиной, ведущими богемный образ жизни. В 1970-х годах вышли его фильмы «Саламандра», «Возвращение из Африки», «Центр мира» («Середина мира»).

В 1976 году увидел свет наиболее известный фильм Таннера — «Йонас, которому будет 25 лет в 2000 году». В 1999 году режиссёр, который сам писал сценарии своих фильмов, вернулся к истории Йонаса и снял её продолжение — «Йонас и Лила, до завтра», где показал тяжёлую и безрадостную жизнь поколения, лишённого жилья и работы. Почётный доктор Лозаннского университета (2008).