По 9 900 рублей начнут переводить россиянам за стаж более 20 лет

Гражданам России сообщили о неплохой выплате, размер которой составляет 9 900 рублей. Именно за стаж более 20 лет начнут выплачивать данную сумму ежемесячно уже с 3 июня текущего года всем, кто вовремя подал соответствующее заявление. Об этом рассказали на сайте ПФР.

Специалисты фонда подчеркнули, что речь идет именно о получателях пенсии, то есть о пожилых гражданах страны. Для них есть приятная льгота за трудовой стаж не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера, которую можно получать вместе со своей страховой пенсией. Так пенсионерам страны будет начисляться 9 846 рублей — это фиксированная выплата за стаж на Севере без учета лиц, находящихся на иждивении, либо подопечных. Как отметили специалисты, при этом у мужчин должен быть общий трудовой стаж не менее 25 лет, а у женщин не менее 20 лет.

Назначается такая выплата вне зависимости от места жительства и поступает на карту вместе со страховой пенсией каждый месяц с 3 по 25 число. Так уже в начале июня всем пенсионерам, кто в мае и ранее оформил заявление в ПФР на эту выплату, деньги поступят сразу на карту. В частности, это касается и тех, кто сейчас проживает в Приморском крае.