Дополнительная индексация пенсий в 2022 году в связи с ростом инфляции

Неработающим российским пенсионерам в 2022 году произведут дополнительную индексацию пенсий. Такое решение связано со значительным ростом инфляции, которая по прогнозам Центробанка может достигнуть уровня в 18-23 процентов по итогам 2022 года. По этой причине Президент Владимир Путин поручил Правительству оперативно принять решение по внеплановому повышению пенсий, индексации заработных плат, социальных пособий и выплат. Расскажем подробнее, когда будет новая индексация пенсий в 2022 году, на сколько процентов повысят выплаты и каких пенсионеров коснется дополнительное повышение.

Пенсии в 2022 году — повторное повышение и последние новости из Госдумы

Еще 16 марта 2022 года во время совещания с Правительством Президент РФ Владимир Путин сообщил, что населению будет оказана дополнительная поддержка в связи с ухудшением экономической обстановки в стране. Тогда он отметил, что рост цен «серьёзно бьёт по доходам людей», в связи с чем будет проведена новая индексация пенсий, увеличатся социальные выплаты и пособия, МРОТ, а также зарплаты бюджетников.

Президент поручил Правительству в срок до 20 апреля проработать этот вопрос, определить точные параметры очередной индексации и дату ее начисления.

7 апреля 2022 г. глава Правительства Михаил Мишустин выступал в Госдуме с ежегодным отчетом о работе Кабмина. Тогда премьер-министр сообщил, что новые меры по поддержке граждан еще прорабатываются, и заверил, что пенсии в обязательном порядке будут дополнительно проиндексированы в 2022 году. Однако точные параметры такого повышения и сроки он не сообщил, объяснив это тем, что требуется время для анализа сложившейся экономической ситуации и оценки возможной инфляции. И только на основании этого, на сколько будут повышены пенсии.

«Все элементы, связанные с социальной поддержкой, будут проанализированы и поручения Президента выполнены. Мы немного должны проанализировать эту ситуацию. Будем больше обсуждать, какие принять решения, <...> – во 2 квартале».

Председатель Правительства М. Мишустин, 07.04.2022

Когда будет новая индексация и на сколько процентов

Из заявления премьер-министра М. Мишустина следует, что точные параметры дополнительной индексации пенсий в 2022 году и сроки ее проведения пока не определены. Однако было отмечено, что решение примут в течение второго квартала 2022 года, а повышение произведут на основании данных о росте потребительских цен. То есть как минимум можно рассчитывать на доиндексацию пенсии до прогнозных значений по инфляции.

Член комитета Госдумы по труду, соц. политике и делам ветеранов Светлана Бессараб в беседе с Лентой.ру предположила, что решение по индексации и непосредственно само повышение будут произведены до конца июня 2022.

Чтобы не пропустить информацию о принятом решении по новой индексации и быть в курсе последних новостей о пенсии в России, вступайте в группы в Одноклассниках и Вконтакте.Стоит заметить, что в качестве компенсации резкого роста цен в 2022 году могут произвести единовременные выплаты пенсионерам. За счет такого решения можно будет поддержать материально не только неработающих пенсионеров, но и работающих, пенсии которых не индексируются с 2016 года.

Какие еще меры поддержки пенсионеров могут быть приняты в 2022 году

С 8 марта 2022 года в силу вступил закон № 46-ФЗ, предоставляющий Правительству расширенные полномочия по вопросам дополнительных мер социально-экономической поддержки граждан. Они, в частности, позволяют Кабмину принимать следующие решения:

увеличивать соц. доплаты к пенсии неработающим пенсионерам;

индексировать дополнительно страховые пенсии неработающим пенсионерам за счет увеличения стоимости пенсионного коэффициента и величины фиксированной выплаты;

повышать социальные и государственные пенсии;

пересматривать значения МРОТ, прожиточных минимумов в целом по РФ и по отдельным социально-демографическим группа населения (для детей, трудоспособных граждан, пенсионеров и т.д.).

По сообщению замминистра труда и соц. защиты Андрея Пудова, новые полномочия позволяют Правительству индексировать пенсии, прожиточные минимумы и МРОТ сверх уровня, установленного законом, и без привязки к плановым датам повышений.

Например, традиционно один раз в год с 1 января индексируют страховые пенсии неработающим пенсионерам, а также увеличивают прожиточные минимумы и МРОТ. А уже с 1 апреля проводится плановая индексация социальных и государственных пенсий.

Однако теперь переданные Правительству полномочия позволяют индексировать пенсии и другие социальные выплаты без соблюдения стандартного графика. Причем дополнительное повышение может быть неоднократным, чтобы соответствовать экономической обстановке в стране и ожидаемому уровню инфляции.

К слову, теперь, чтобы утвердить перечисленные изменения, не нужно разрабатывать законопроекты и вносить их в Госдуму на рассмотрение — эта процедура занимает довольно длительное время. А принятые решения будут оперативно утверждаться Постановлением Правительства.