C 3 июня 2022 года пенсионерам будет начислена повышенная пенсия.

Пенсии с 1 июня 2022 года: индексация на 10% и выплаты пенсионерам

В июне 2022 года произойдет дополнительное повышение пенсии , а также другие важные изменения для российских пенсионеров. В частности, будет осуществлена дополнительная индексация пенсий на 10% в связи с ускоренным ростом инфляции, о которой Президент Владимир Путин объявил 25 мая 2022 года. Обо всех запланированных изменениях, а также о решении Президента расскажем подробнее.

Дополнительная индексация пенсий в 2022 году на 10% по решению В. Путина — что известно на сегодняшний день

Президент РФ Владимир Путин неоднократно заявлял, что пенсии и различные социальные выплаты будут дополнительно проиндексированы в 2022 году в целях компенсации гражданам последствий довольно высокой инфляции. Уже 25 мая 2022 года во время заседания президиума Госсовета, на котором обсуждались вопросы социальной поддержки граждан, Владимир Путин сообщил о принятом решении по параметрам внеплановой индексации пенсий, социальных выплат и пособий

Уже с 1 июня 2022 года страховые пенсии по старости, инвалидности и потере кормильца
будут проиндексированы на 10%

Индексация, как и в предыдущие годы, распространится только на неработающих пенсионеров. То есть работающие граждане, как и прежде, будут получать «замороженную» сумму пенсии.
По сообщению главы Минтруда А. Котякова, пенсии с учетом индексации начнут поступать гражданам уже с 3 июня. Размер прибавки будет индивидуальным, в зависимости от текущего размера выплаты. Повышение коснется порядка 35 млн российских пенсионеров. В Интернете массово распространяется информация про различные прибавки к пенсии с 1 июня 2022 года и изменения в правилах начисления выплат пенсионерам. Стоит рассмотреть и прокомментировать каждое из этих сообщений в отдельности.

Выплаты пенсионерам в июне 2022

В СМИ массово опубликованы сообщения о том, что пенсионерам положены выплаты по 10000 рублей в июне 2022 года. Якобы такую единовременную выплату можно будет получить при регистрации самозанятым. На самом деле никаких новых выплат пенсионерам не вводили, а эти 10 тысяч рублей — это сумма налогового вычета, который предоставляется при регистрации самозанятым. Причем действует такой налоговый вычет уже третий год и не только для пенсионеров. Кроме того, получить на руки такую сумму фактически нельзя, так как используется она только для уменьшения начисленного налога самозанятым.

Повышение пенсии уволившимся с работы пенсионерам

По сообщениям СМИ, с 1 июня 2022 года прибавку к пенсии будут получать ранее работающие пенсионеры, которые уволились в феврале. Это не что иное, как прибавка от индексации пенсии после увольнения работающего пенсионера.

Напомним, что официально работающим гражданам не индексируют страховые пенсии. Однако после увольнения пенсионера выплаты пересчитывают и увеличивают в соответствии со всеми пропущенными индексациями.
По действующим правилам повышенная выплата начинает поступать на четвертый месяц после увольнения. То есть тем, кто уволился в феврале, прибавка начнет выплачиваться в июне 2022 года, причем с доплатой за март, апрель и июнь.
Кстати, с 1 июля 2022 года в силу вступят поправки, в результате которых будут сокращены сроки проведения перерасчета после увольнения. Прибавку от индексации будут начислять уже на второй месяц после завершения трудовой деятельности.

Доплата пенсионерам старше 80 лет с 1 июня 2022 года

Из публикаций в Интернете следует, что на повышение пенсии в июне также могут рассчитывать пенсионеры, достигшие возраста 80 лет в мае 2022 года. К слову, это не новый вид пенсионной доплаты, а уже давно предусмотренное законом повышение пенсионерам, получающим .

Напомним, что в сумму страховой пенсии по старости входит , размер которой в 2022 году равен 6564,31 руб.
При достижении возраста 80 лет эта фиксированная часть удваивается, то есть выплачивается уже не 6564,31 руб., а 13128,62 . Назначение такого повышения происходит автоматически, без необходимости подачи заявления и подтверждения возраста пенсионера.

Вопрос индексации пенсий, МРОТ и прожиточного минимума российские власти согласовали в правительстве. Проблема актуальна сегодня как никогда, ведь цены растут, обгоняя планируемые уровни инфляции из-за введенных против России западных экономических санкций. Пенсионеры жалуются, что пенсии не хватает чтобы обеспечить себя требуемыми продуктами питания и медикаментами. Дополнительная индексация просто необходима, поэтому президент России Владимир Путин поручил проработать варианты решения сложившегося положения. Сегодня, 25 мая в федеральных СМИ появились сообщения что повышение пенсионных выплат будет в ближайшее время. Назван и размер индексации. Подробнее в материале Интересной России. В правительстве России согласовали индексацию минимального размера оплаты труда (МРОТ), прожиточного минимума и страховых пенсий.

Собеседник издания сообщил, что в ходе дискуссии об уровне индексации были высказаны разные мнения. Ожидается, что социальные выплаты вырастут на 10 процентов. Однако окончательное решение должен будет принять президент страны Владимир Путин. Величина прожиточного минимума составляет 12 654 рубля в целом по России. 3 890 рублей — на таком уровне с 1 января 2022 года установлен МРОТ. Ранее в мае правительство представило Владимиру Путину инициативу и предложения по дополнительной индексации пенсий и социальных пособий. По мнению министра труда и социальной защиты Антона Котякова, такие меры позволят снизить темпы снижения показателей реальных доходов населения.

Кому увеличат пенсии с 1 июня 2022: свежие новости

Так, гарантированно увеличится размер пособия у работающих пенсионеров, успевших уволиться в феврале, марте или апреле текущего года. В этом случае человек получит повышение, равное всем индексациям, пропущенным им, пока он работал и находился на пенсии одновременно. Повышенные выплаты стоит ожидать через три месяца после момента увольнения. Кроме того, комитет Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов выдвинул думскому Совету предложение об одобрении законопроекта индексации страховых пенсий работающих пенсионеров с 1 июля 2022 года. Также на размер пенсии оказывает влияние базовый размер страховой часть трудовой пенсии по старости. Она автоматически увеличивается у тех, кому исполнилось 80 лет, была присвоена инвалидность первой группы, появились иждивенцы-инвалиды или увеличилось их число. Подчеркивается, что в случае увеличения базового размера, пенсии вырастут у всех россиян без исключения. Кроме того, отмечается, что в 2022 году увеличение пенсий в России может происходить внепланово из-за слишком высоких темпов инфляции.

Выплаты пенсионерам 10–20 тысяч рублей с 26 мая: кто получитПенсионерам рассказали о денежных выплатах, получить которые можно будет всего один раз. Рассчитывать на такие пособия пожилые граждане смогут в зависимости от количества лет. А выдавать деньги будут на уровне регионов. Отмечается, что речь идет о выплатах, которые полагаются пенсионерам, долгое время прожившим в официальном браке друг с другом. Многие российские регионы поддерживают таких пожилых граждан, поэтому для них введены дополнительные денежные выплаты. Например, в Белгородской области пенсионеры могут получить от 10 до 20 тысяч рублей единовременно в зависимости от того, сколько именно длится их официальный брак.

Так, если супружеская пара отмечает золотую свадьбу, то есть живет вместе уже 50 лет, размер разового пособия составит 10 тысяч рублей. По 15 тысяч рублей власти выплачивают тем, кто отмечает бриллиантовую свадьбу, в таком случае юбилей доходит уже до 60 лет. А в случае прожитых вместе 70 лет или благодатной свадьбы размер выплаты увеличивается уже до 20 тысяч рублей. Для того чтобы получить такие деньги, одному из супругов достаточно обратиться в местное отделение социальной защиты населения и подать заявление. Тем, кто это сделал ранее, подтвердив круглую дату, деньги начнут перечислять уже после 26 мая.

Реформа пенсий в 2022 году: будет или нет, подробности нового законопроекта

Проект закона о реформе накопительных пенсий, который разработали Минфин и ЦБ России, должен поступить в Госдуму в этом году, рассказал «Известиям» глава комитета нижней палаты по финрынку Анатолий Аксаков.

Он отметил — это может произойти уже в весеннюю сессию, до 31 июля. Аксаков заявил, что концептуальных разногласий по документу сейчас нет.
Проект закона предполагает налоговые вычеты в размере 6%, софинансирование со стороны государства и страхование накоплений до 1,4 млн рублей по аналогии со вкладами в банках. При этом источники издания отметили, что в 2022 году реформы не случится.

С 1 июня в программе пенсионных выплат произойдут изменения. Часть из них предусматривает в том числе осуществление дополнительных денежных начислений.

«Что касается летних выплат, намеченных на 1 июня 2022 года, — на них могут рассчитывать граждане, которые уволились в феврале текущего года. Они получат повышенные надбавки, равные всем индексациям, пропущенные ими», — отметил спикер.
При этом заявления на индексацию подавать не нужно — процедура происходит автоматически. Таким образом, человеку, уволившемуся в феврале этого года, уже с 1 марта положены выплаты, которые будут проиндексированы как для неработающего пенсионера. Однако повышенную сумму гражданину начнут перечислять с лета 2022 года. И такой пенсионер 1 июня получит сразу все выплаты за март, апрель и май. Граждане, отметившие в мае свое 80-летие, могут также рассчитывать на удвоенную пенсионную выплату, которая составит 13 128 рублей 62 копейки. Заявления на получение средств тоже подавать не нужно — процедура производится в автоматическом режиме.

Данное повышение предусмотрено лишь для тех россиян, которые получают страховую пенсию по старости. Пенсионеры из числа бывших работников правоохранительных органов и военнослужащие 1 июня получат выплату за выслугу лет к страховой пенсии. Им необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда с соответствующим заявлением. Самозанятые пенсионеры 1 июня 2022 года также смогут претендовать на доплату в размере 10 тысяч рублей. Денежные средства будут зачислены сразу после того, как человек оформится в качестве самозанятого. Изменится также порядок начисления пенсии детям-сиротам, которые лишились кормильца. Если страховая пенсия для данной категории граждан раньше начислялась до достижения ими совершеннолетия, то начиная с лета они могут рассчитывать на эти выплаты вплоть до сентября 2022 года. Более того, при поступлении в высшее учебное заведение выплату продолжат начислять до достижения получателем 23 лет. В заключение Рязанский отметил, что в конце текущего лета будут выделены дополнительные средства для многодетных семей. Соответствующие решения принимаются как на федеральном, так и на региональном уровне.

Внеплановое повышение произойдет с 1 июня

Пенсии неработающих пенсионеров вырастут на 10% с 1 июня 2022 года. Об этом объявил Владимир Путин на заседании госсовета 25 мая. Индексацию проведут с 1 июня – таким образом, повышенные пенсии россияне получат в июле. Это должно компенсировать резкий рост цен, который произошел с начала года. По данным Росстата, официальная инфляция с января составила около 12%. По последнему прогнозу Минэкономразвития, рост цен в этом году может составить 17,5%. Напомним, с начала этого года МРОТ составляет 13 890 рублей, прожиточный минимум – 12 654 рубля, а средняя пенсия неработающего пенсионера – 18 521 рубль. Таким образом, после индексации средние суммы будут примерно следующими:

: 20 373 рубля

: 13 919 рублей

: 15 279 рублей

Напомним, МРОТ и прожиточный минимум определяются ежеквартально. А индексация пенсий неработающим пенсионерам обычно проводится в России раз в год - в январе. Как правило, государство компенсирует инфляцию за прошлый год. К примеру, в 2021 году официальный рост цен составил 8,4%, а пенсии неработающим пенсионерам увеличили на 8,6%.

КСТАТИ

А что с работающими пенсионерами?

Их нынешняя индексация не коснется. Для работающих пенсионеров небольшая индексация проводится каждый год в августе – они получают символическую прибавку к пенсии, которая зависит от накопленных за прошедший год баллов. В этом году максимум, что смогут получить – около 320 рублей в месяц. Средняя пенсия работающих пенсионеров в среднем на три-четыре тысячи меньше, чем у неработающих. Это связано с тем, что государство в 2016 году отменило для них январскую индексацию. Посчитав, что их положение все равно лучше, потому что у них помимо пенсии есть еще и зарплата. "Предлагаю с первого июня этого года на 10 процентов увеличить размер пенсий неработающих пенсионеров с учетом законодательства", - сказал президент РФ Владимир Путин на заседании президиума Госсовета в среду.

Он напомнил, что с 1 января текущего года страховые пенсии для неработающих пенсионеров уже были проиндексированы на 8,6 процента. "Таким образом, прирост размера их пенсий к уровню прошлого года составит 19.5 процентов. Это выше уровня инфляции", - сказал Путин. В свою очередь глава Минтруда Антон Котяков уточнил, что средний размер пенсии в России после индексации на 10% составит 19 тыс. 360 рублей. "Ваше сегодняшнее решение об индексации на 10% позволит увеличить пенсионное обеспечение для 35 млн неработающих наших граждан пенсионного возраста, это в среднем 1 тыс. 760 рублей - прибавка к пенсии, средний ее размер достигнет 19 тыс. 360 (рублей)", - сказал Котяков на заседании президиума Госсовета.

По словам Котякова, размер прибавки будет рассчитан персонально для каждого пенсионера, "но средние цифры на сегодняшний день таковы, это значительная прибавка". Как сообщил министр, Пенсионный фонд начнет доставку пенсий с учетом индексации уже с 3 июня. Также глава Минтруда отметил, что повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ) - плюс 10% - позволит увеличить заработную плату примерно 4 млн граждан РФ. "Если говорить о размере прожиточного минимума, то у нас на сегодняшний день выплаты связаны непосредственно с размером прожиточного минимума, получает порядка 15 млн наших граждан. Это напрямую скажется на размере тех выплат, которые они получают на данный момент", - сказал он.