Стало известно, какую прибавку дадут пенсионерам в июле

Российским пенсионерам рассказали о новой денежной прибавке. Получить ее многие смогут с июля. Для этого необходимо будет подать заявление в июне, а уже в следующем месяце средства для пенсионеров будут приходить в новом, увеличенном размере. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов.

По его словам, рассчитывать на увеличение пенсий в июле смогут те пенсионеры, которые в течение этого месяца подтвердят наличие у них иждивенцев. Это могут быть как несовершеннолетние дети или внуки, так и дети постарше, до 23 лет, но важно при этом, чтобы они учились в высшем учебном заведении на очной форме. «С июня были проиндексированы не только все пенсии неработающих пенсионеров, но и фиксированная выплата к пенсии. Ее размер составляет теперь 7220 рублей. А от этого показателя зависит и размер прибавки к пенсии за иждивенцев. Теперь за каждого такого ребенка можно получать около 2400 рублей поверх пенсии», – рассказал Власов.Он уточнил, что, например, если у пенсионера двое детей, сумма прибавки составит порядка пяти тысяч рублей. Но максимум доплату могут назначить за трех иждивенцев. Зато если семья состоит из супругов-пенсионеров, такие деньги зачислят каждому из пожилых граждан.

По словам эксперта, несовершеннолетние дети фактически не требуют никаких документов, нужно будет только подать заявление в ПФР. А если ребенок старше, необходимо будет показать справку из вуза, что он учится на очной форме. Прибавка назначается только со следующего месяца после подачи заявления. То есть если обратиться за ней сейчас, к пенсии прибавят новые суммы уже с июля, заключил эксперт.