Подсчитана разница в зарплатах мужчин и женщин в России

В России разница в оплате труда женщин и мужчин в среднем составляет 37,3%, однако показатель может достигать и 69,9%, выяснили доценты НИУ «Высшая школа экономики» (ВШЭ) в ходе исследования, пишет газета «Коммерсантъ».

По словам специалистов, среди причин данной конъюнктуры на рынке труда – семейные характеристики, большая готовность конкурировать и ценить деньги со стороны мужчин, а также их стремление получить «рискованные профессии».

В статье под названием «Метаанализ гендерного разрыва в оплате труда в России» подчеркивается, что наиболее значительными факторами, которые влияют на разрыв в заработной плате, являются патриархальный уклад жизни, семейное положение, а также отраслевые профессиональные особенности.«Результаты подтверждают существенные различия в отдачах от материнства и отцовства, когда женщины получают «штраф» за материнство, а мужчины – «зарплатную премию» за отцовство», – отмечается в исследовании.

Согласно статье, к неравенству в структуре гендерного соотношения на рынке труда также приводит «отраслевая и профессиональная сегрегация». Авторы считают, что в последние годы она изменяется в лучшую сторону из-за всплеска IТ-технологий и сферы обслуживания.

Кроме того, женщины менее склонны к риску и конкуренции, отличаются более низкой самоуверенностью – это оказывает влияние на выбор специализации, производительность труда и заработную плату.