Умерла королева Елизавета

[center][img]https://makataka.ru/uploads/posts/2022-09/1662687584_d03630730ef16ce1.jpeg
О смерти королевы сообщил The Guardian. Официального подтверждения пока нет.

Заметка появилась на сайте газеты. Спустя несколько минут она была удалена, но многие СМИ уже успели написать о кончине монарха.

Состояние Ее Величества резко ухудшилось в начале сентября. Королева была вынуждена пропустить заседание тайного совета Великобритании. При этом Елизавета II все-таки нашла в себе силы встретиться с новым премьер-министром страны Лиз Трасс.Спустя двое суток врачи обследовали королеву. Специалисты рекомендовали ей оставаться под наблюдением в замке. К сожалению, спасти монарха не удалось.

Умерла Елизавета II в кругу семьи. Перед кончиной к ней приехали все четверо детей.

Отметим, правление Елизаветы II самым самое продолжительным в истории Британии. Королева взошла на престол в 1952 году, в возрасте 25 лет. Она была замужем за герцогом Эдинбургским 71 год. За свою жизнь Елизавета путешествовала по миру больше, чем любой монарх: она нанесла более 265 официальных визитов, объехав огромное количество стран.

На протяжении всего времени правления Елизавета II неоднократно подвергалась критике не только со стороны тех, кто желал отмены монархического строя, но и британской прессы, однако королеве удалось сохранить престиж британской монархии, как в своей стране, так и далеко за ее пределами.

У Елизаветы II четверо детей. Кроме них, на британский престол могут также претендовать и другие особы королевской крови, ведущие свой род от герцогини Софьи Ганноверской, матери короля Георга I. Официально наследником является принц Чарльз.