Для всех, кто старше 65! Путин подписал сенсационный указ

Еще одна денежная выплата поступит на счета пенсионеров до 1 ноября. Отдельная сумма будет зачислена гражданам старше 65 лет. Это пожилые россияне, которые все еще продолжают работать и при этом проживают в регионах, где вновь вводятся ограничительные меры из-за коронавирусной инфекции.

Получить деньги, например, сейчас могут пенсионеры Томской области. Работающие граждане в возрасте 65 лет и старше могут уйти на больничный по карантину на периоды с 5 по 18 октября и с 19 октября по 1 ноября, рассказали в Фонде социального страхования, который занимается начислением денежных пособий."Находящимся на больничном по карантину необходимо соблюдать режим самоизоляции по месту жительства либо месту пребывания, фактического нахождения, в том числе в жилых и садовых домах, размещенных на садовых земельных участках", — обратили внимание в областном отделении фонда.

Специалисты также добавили, что порядок оформления и оплаты таких больничных остался прежним. Пенсионер должен дистанционно обратиться к своему работодателю, после чего руководитель подаст сведения на своего возрастного сотрудника в фонд.

Больничные оформляются в виде электронного листка нетрудоспособности. А деньги выплачиваются единовременно и в полном объеме — в течение 7 календарных дней со дня формирования больничного.

При стаже более 8 лет период нетрудоспособности оплатят в 100% размере.

В расчет идет заработок за 2 года — с ограничением по сумме 69,9 тысяч рублей в месяц.