Сколько сейчас может стоить советская сберкнижка? Зависит от ее года выпуска

В советские времена, когда еще не было карт, люди держали свои деньги на сберкнижках. Сейчас тоже их можно встретить, но это уже становится большой редкостью. Поэтому и возникают вопросы о том, сколько сейчас может стоить советская сберкнижка. Прежде всего, все зависит от ее года выпуска.

Ценность советской сберкнижки

Сберкнижки были довольно распространенным явлением в советское время, поэтому сейчас они могут быть разного года использования. Многих интересует вопрос о том, что если такая сберегательная книжка была открыта еще в годы СССР, то является ли она антиквариатом, и соответственно, какова может быть ее стоимость. Оказывается, что в настоящее время такие советские сберкнижки выставляются даже на аукционе. Но, как показывает анализ подобных мероприятий, желающих приобрести сберегательные книжки времен СССР не так уж и много. В основном это коллекционеры, увлекающиеся банковской тематикой.

Виды сберкнижек и их стоимость

Важную роль для продажи сберегательной книжки играет ее внешний вид, чем она лучше сохранилась, тем выше ее стоимость. Цена напрямую зависит от того, какого года выпуска продаваемая сберкнижка. Чем она старше, тем дороже. А вот на ее наполняемость практически никто не обращает внимания.

Все сберегательные книжки делятся на несколько видов. Это деление происходит на основе периодов, когда она была выпущена. Итак, первый период - это те сберкнижки, которые были открыты еще в 1841 году. Известно, что именно в это время Николай Первый официально ее закрепил. Такие сберкнижки самые дорогие, и порой их цена достигает десяти тысяч рублей.

Второй тип - это те сберкнижки, которые были открыты в период с начала девятнадцатого века и до начала революции 1917 года. Это большая редкость, поэтому и цена их доходит до шести тысяч рублей. Третий период начинается с 1925 года. В течение десяти лет они выпускались с гербом, в котором было семь лет. Цена такой книжки примерно тысяча рублей. После этого идет период с 1936 года. В течение десяти лет в гербе было уже одиннадцать лент, и цена такой книжки - около пятисот рублей. Следующий период начинается с 1946 года, так как в течение десяти лет в гербе было уже шестнадцать лет. Цена такой сберкнижки примерно 400 рублей. Книжка 60-70-х годов будет стоить уже двести рублей, а 80-90-х годов не более ста рублей.

Советы по продаже

Прежде чем продавать свои сберкнижки, нужно произвести несколько действий. Убедитесь в том, что все счета по ним закрыты. Для этого стоит посетить Сбербанк, чтобы действительно в этом убедиться. Если там были средства, которые хранились в девяностые годы, то по ним еще можно получить компенсацию. Выбрасывая сберкнижку, стоит порвать ее на мелкие кусочки, чтобы она больше никому не досталась. Но лучше все-таки положить ее в семейный архив, так как в такой сберкнижке могут быть отмечены операции, которые со временем могут потребоваться.