Озвучен размер максимальной надбавки к пенсии за советский стаж

Право на повышение ежемесячных социальных выплат имеют все нынешние пенсионеры, которые работали ещё во времена существования СССР. Об этом рассказали представители Пенсионного фонда России.

Как разъяснили в ведомстве, при назначении правильного коэффициента при расчёте пенсий, нужно учитывать стаж и в начале нулевых годов, а именно до 2002 года. В этой связи, итоговый размер прибавки будет напрямую зависеть от того, сколько лет в общей сложности гражданин отработал в советское время.Как оказалось, после 2002 года трудовой стаж уже не играет большой роли для увеличения. Максимальный размер надбавки за работу в Советском Союзе составляет 6400 рублей. Данная сумма получается из расчёта, что пенсионер проработал в советское время не меньше 20 лет и у него уже есть коэффициент к пенсии 0,55.

Далее добавляется по 1% до 1992 года за каждый отработанный год и 10% за каждый год в период с 1992 по 2002 годы. Кроме этого, в ПФР уточнили, что размер выплаты зависит и от региона, где работал гражданин и от условий его работы.