Умер бывший президент СССР Горбачев

Бывший президент СССР Михаил Горбачев скончался на 92-м году жизни в Москве, пишет РИА Новости со ссылкой на Центральную клиническую больницу (ЦКБ).

Как уточнили медики, Горбачев умер во вторник, 30 августа, после тяжелой и продолжительной болезни.

Болезнь Горбачева
Накануне смерти он прибыл в ЦКБ на процедуру гемодиализа. У политика были проблемы с почками, из-за которых пациент по рекомендации врачей больше года находился в медицинском учреждении.

Об ухудшении здоровья политика еще в июне рассказывал пресс-секретарь «Горбачев-фонда» Владимир Поляков. Он отметил, что Горбачев страдает от заболевания почек и проходит курс лечения, в том числе гемодиализ. Также представитель политика связал ухудшение здоровья 91-летнего экс-президента с возрастом.

Источник в окружении Горбачева отверг предположения о том, что причиной смерти политика мог быть коронавирус. По его словам, он умер не от COVID-19, сказались возраст и болезни. Горбачев изредка покидал больницу с соблюдением всех мер предосторожности.Об ухудшении здоровья политика еще в июне рассказывал пресс-секретарь «Горбачев-фонда» Владимир Поляков. Он отметил, что Горбачев страдает от заболевания почек и проходит курс лечения, в том числе гемодиализ. Также представитель политика связал ухудшение здоровья 91-летнего экс-президента с возрастом.

Источник в окружении Горбачева отверг предположения о том, что причиной смерти политика мог быть коронавирус. По его словам, он умер не от COVID-19, сказались возраст и болезни. Горбачев изредка покидал больницу с соблюдением всех мер предосторожности.

Реакция в России
Российский президент Владимир Путин выразил глубокие соболезнования в связи со смертью Горбачева. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков уточнил, что Путин утром направит телеграмму родным и близким.

В Госдуме заявили, что оценку действиям бывшего президента СССР дадут будущие поколения. Член высшего совета ЛДПР и депутат Госдумы Сергей Каргинов подчеркнул, что Горбачев соответствовал своей эпохе. В Совфеде Горбачева назвали ярким политиком.

Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин считает, что первый и последний президент СССР был масштабной исторической личностью.

Руководитель протокола последнего советского лидера Владимир Шевченко уточнил, что он сделал многое для окончания холодной войны, а бывший глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов добавил, что политик направил Россию на путь общецивилизационного развития.