Что заявил Путин сразу после смерти Горбачева

Владимир Путин глубоко соболезнует в связи со смертью экс-президента СССР Михаила Горбачева.

Как сообщил ТАСС официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, утром Путин направит родным и близким Горбачева телеграмму.

О смерти первого президента СССР Михаила Горбачева стало известно во вторник, 30 августа. Как сообщили в ЦКБ, политик скончался после тяжелой и продолжительной болезни.

По данным СМИ, почти все последнее время Горбачев находился в медицинском учреждении, где ему оказывали паллиативную помощь.

Ранее сообщалось, что политика планируют похоронить на Новодевичьем кладбище в Москве в родовом захоронении рядом с супругой.

Горбачев родился 2 марта 1931 года. В 1955 году он окончил юридический факультет Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, а в 1967 году – заочное отделение Ставропольского сельскохозяйственного института.

В 1952 году вступил в Коммунистическую партию Советского Союза. Спустя 9 лет был избран делегатом XXII съезда КПСС. Позднее избирался делегатом XXIV и всех последующих съездов партии.

В 1970–1989 годах Горбачев был депутатом Верховного Совета СССР VIII–XI созывов. С 1971 по 1991 год являлся членом Центрального комитета (ЦК) КПСС.После смерти генерального секретаря ЦК КПСС Константина Черненко в марте 1985 года Горбачев был избран на этот пост по предложению министра иностранных дел СССР Андрея Громыко. В июле 1990 года был переизбран на второй срок, а в августе 1991 года Горбачев сложил с себя полномочия генерального секретаря ЦК КПСС.

В 1986 году Горбачев инициировал новую идеологию и реформы в экономической и политической структуре СССР. Тогда он впервые использовал термин "перестройка". Сам политик заявлял, что поставил был между словами "перестройка" и "революция" знак равенства. В 1988 году в Советской Союзе была изменена избирательная система, которая позволила выдвигать на выборах независимых от КПСС кандидатов, а в 1989 году в стране состоялись первые конкурентные выборы.

В марте 1990 года Горбачев был избран президентом СССР – первым и последним в истории Советского Союза. При Горбачеве в стране была легализована частная коммерческая деятельность, начата приватизация, также государство отказалось от монополии внешней торговли. В 1991 году состоялась конфискационная денежная реформа, а во внешнеполитической деятельности была провозглашена политика "нового политического мышления".

25 декабря 1991 года, после подписания Беловежских соглашений о ликвидации СССР, Горбачев заявил о прекращении своей деятельности на посту президента.