Путин изменил правила жизни для власти и олигархов

Президент РФ Владимир Путин изменил условия взаимодействия государства с бизнесом, в том числе с олигархами. Он уже не намекнул, а открыто сказал, что власть готова им дать больше свободы взамен на следование национальным интересам, комментируют URA.RU политологи выступление главы государства на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2022) 17 июня. Для страны это — гарантия развития, для бизнеса — гарантия стабильной работы и сохранения активов, считают эксперты.

Выступление президента Путина на ПМЭФ-2022 вызвало ажиотаж не только у участников форума, но и у тех, кто находился за пределами петербургского Экспофорума. Пожалуй, впервые за 25 лет, что проходит ПМЭФ, пленарное заседание началось с полуторачасовой задержкой. Это произошло из-за хакерской атаки на IT-системы организатора — Росконгресса, в результате чего те, кто хотел вживую послушать президента не могли попасть в зал. Путин перенес свое выступление, и, когда он вышел к трибуне, стало понятно, чего так боялись инициаторы хакерской атаки.

Путин дал подробный анализ текущей ситуации не только в российской, но и мировой экономике. Он несколько раз подчеркнул, что кризис стал нарастать с началом пандемии коронавируса, а сейчас из-за западных санкций он только усугубляется. Но виновата в этом не Россия, а западные лидеры, которые и раньше вели непродуманную политику, и сейчас санкциями подвергают свои же страны серьезным рискам, в том числе спровоцировали инфляцию. И лидером этого негативного процесса были и остаются США.