Гражданам в РФ перечислили 4 случая, когда за 30-летний стаж положена надбавка к пенсии

Россиянам рассказали, когда за 30-летний трудовой стаж положены доплаты к пенсии. По словам эксперта Власова, пенсионеры вправе рассчитывать на надбавку в четырех случаях.

Пенсионный эксперт Сергей Власов в беседе с изданием PRIMPRESS рассказал о случаях, когда пенсионер вправе претендовать на надбавку к пенсионным выплатам.

По словам специалиста, доплата в обязательном порядке должна начисляться тем гражданам, которые наработали 30 лет стажа до 2022 года. Мужчины с 30-летним стажем, выработанным до 2022 года, получают надбавку в размере 5% от пенсии, а женщины — в размере 10%. Правда, такая доплата начисляется россиянам уже на этапе оформления пенсии. Поэтому такой момент уже учтен.Как пояснил Власов, рассчитывать на прибавку к пенсионным выплатам в размере 1640 рублей могут пенсионеры, у которых выработано 30 лет сельского стажа.

Кроме того, пенсионный эксперт отметил, что дополнительные денежные средства полагаются за 30 лет специального стажа. Например, летчикам, космонавтам, госслужащим, шахтерам или силовикам.

Сергей Власов добавил, что получать надбавку за 30 лет стажа могут граждане, которым присвоен статус ветерана труда.

Напомним, ранее АБН сообщало, что экономист Зубец предупредил о массовых выселениях из квартир в мае 2022 года.