Врач назвал семь опасных признаков разрушения сосудов

Кардиолог Жук предупредил, что онемение пальцев может указывать на разрушение сосудов.

Вадим Жук, кардиолог, врач функциональной диагностики, врач ультразвуковой диагностики, кандидат медицинских наук, назвал семь опасных признаков разрушения сосудов. В беседе с изданием «Доктор Питер» он сообщил, что онемение пальцев и воспаление на коже, в числе прочего, могут указывать на проблемы с сосудами.

По словам эксперта, основными признаками, что с сосудами происходит что-то не то, являются воспаления на коже, покраснение, повышение температуры и болевые ощущения. В этом случае врач рекомендует не затягивать с осмотром и обязательно показаться флебологу. Он предупредил, что тем, кто не обратился к врачу вовремя, может понадобиться операция по удалению вен, а также другие радикальные решения.Также к опасным симптомам стремительного разрушения сосудов врач отнес онемение пальцев ног до состояния, что ими трудно или невозможно шевелить, потерю чувствительности кожи и появление кожной пигментации, напоминающей «тигровую кожу». Особенно опасно, по его словам, это может быть для людей с диабетом, аллергией или аутоиммунным заболеванием, когда идет большая нагрузка на капилляры.

«Пораженные вены, например, могут располагаться достаточно глубоко под кожей и тогда человек даже не будет догадываться, что у него есть проблема. Если поражены глубокие вены, то возрастают риски заполучить серьезную патологию. В первую очередь речь идет о флеботромбозах и тромбофлебитах», — уточнил медик.