Что делать, если холодец не застывает: хитрости от повара

С детства мы привыкли видеть холодец на новогоднем столе. Некоторые даже считают, что без этого блюда не должен обходиться ни один праздник.

Даже если тебе лично не нравится странное мясное желе, уверены, что в твоей семье есть хотя бы один человек, который его обожает.

Несмотря на то что блюдо готовится достаточно долго, настоящие повара знают маленькие хитрости, как ускорить застывание. Приготовление холодца станет проще и быстрее.

Содержание
Правильное приготовление холодца
Советы, как готовить холодец
Приготовление холодца: лучший рецепт
Холодец из трех видов мяса
Правильное приготовление холодца
Мой знакомый Алексей уже 7 лет работает шеф-поваром. За годы практики у него и его коллег выработались особые лайфхаки приготовления фактически к каждому блюду. Это касается не только изысканных позиций меню, но и простых кушаний, которые всем знакомы.

Приготовление холодца не будет исключением. Повар поделился со мной этими хитростями, а я расскажу тебе, как приготовить идеальный студень

Советы, как готовить холодец
Выбор мяса. Чем больше в мясе будет содержание коллагена, тем быстрее холодец застынет. То есть только из обычного филе блюдо не получится.

Подойдут ноги, хвост другие кости. Для ускорения процесса застывания можно добавить немного агар-агара.

Чтобы бульон для холодца не был мутным, нужно тщательно промывать мясо перед готовкой, а также очистить его от лишних пленочек.

После того как мясо закипит первый раз, необходимо слить воду и наполнить кастрюлю заново. Тогда студень получится прозрачным.

При варке обязательно нужно снимать пенку, которая образуется на поверхности. Иначе она будет мутить заливное и придавать бульону горечь.

Для лучшего вкуса повар рекомендует использовать несколько видов мяса. К примеру, если свинина достаточно жирная, то можно уменьшить ее количество, добавив взамен курицу. Тогда холодец выйдет не таким тяжелым для пищеварения.

Приготовление холодца: лучший рецепт
Холодец из трех видов мяса
Ингредиенты

500 г говяжьих щек
1 кг говяжьего окорока
1 свиная рулька небольшого размера2 моркови
5 зубчиков чеснока
2 луковицы
пучок зелени
лавровый лист
соль, перец по вкусу
Приготовление
Для начала возьми большую кастрюлю и положи в нее рульку и щеки. Залей эти виды мяса водой. Очисти морковь и лук и разрежь пополам. Выложи на разогретую сухую сковороду, чтобы обжечь овощи и подрумянить их.

После этого переложи половину в кастрюлю с говядиной и свининой. Закипяти бульон. Сними образовавшуюся пену.

Добавь сюда же зелень целиком и несколько лавровых листиков. После этого переключи плиту на самый маленький огонь и оставь холодец вариться на 5 часов.

Тем временем говяжий окорок отвари в отдельной кастрюле до полной готовности вместе с оставшимися овощами. Когда в обеих кастрюлях мясо будет готово, достань его из бульона и отдели от костей.

После этого нарежь его на маленькие кусочки. Чеснок пропусти через пресс и добавь половину к мясу. Затем посоли, поперчи и перемешай всё. Теперь мясо можно выложить в тарелки или формы.

Предварительно смешай оба вида бульонов в общей емкости в пропорции 2 : 1. Высыпь туда другую половину чеснока, а также добавь соль и перец по вкусу.

Заполни мясо в формах бульоном и сними лишний жир на его поверхности. Поставь холодец в холодильник до полного застывания

Несомненно, приготовление холодца может стать проще, если воспользоваться советами профессионального повара.

С правильно подобранным набором продуктов и идеальными пропорциями заливное получится невероятно нежным и легким.

Ты даже не заметишь, как его сметут с праздничного стола. Поэтому советую приготовить сразу несколько тарелок. Даже те, кто скептически относятся к студню, захотят попробовать.