Нагар счищаю пальцем. Как почистить сковороду от закаменелого нагара и жира

Всем привет, друзья! Сегодня я к вам снова с полезной информацией. Сегодня буду чистить вот такую грязную сковороду.
Буду чистить специальной пастой, которую сделаю сам. Она бюджетная в цене, эффективная и делается очень быстро.

Если вы не сторонник магазинных покупных средств, то эта статья будет для вас полезной. Также сегодня расскажу о двух вариантах этой пасты.

Первый вариант если у вас слой нагара не очень толстый. Второй вариант для тех, у кого слой нагара уже довольно толстый.
Для первого варианта пасты понадобиться кальцинированная сода. Распределяем ее по сковороде. После беру перекись водорода и наношу на сковороду так, чтобы образовалась паста.
После берем чистую салфетку, накрываем сковороду. На саму салфетку тоже наносим немного перекиси. Оставляем для контакта на 40 минут. Также если в течении этого времени паста будет подсыхать, то нужно будет поливать ее перекисью.
Прошло 40 минут. Нагар уже хорошенько размяк. Его уже можно прям пальцем счищать. Сейчас все хорошо помою в раковине и будем смотреть на результат.
Вот такой получился результат. Грязь счищалась абсолютно без усилий. Поэтому способ однозначно работает. Смело берите на заметку. Что касаемо второго способа, то это для тех сковородок, у которых сильный слой нагара.Для второго способа проделываем тоже самое, только заместо перекиси, используем нашатырный спирт. Накрываем также салфеткой и укутываем сковороду в пакет.
Выдерживаем около часа. Эту сковороду лучше вынести либо на балкон, либо на улицу. Т.к нашатырь имеет очень резкий запах.

И также в течении часа, если паста будет подсыхать, то дополнительно обрабатываем нашатырем. По истечении часа нагар также легко размягчится и также будет легко поддаваться чистке.

Еще небольшая особенность этого способа в том, что если у вас сковорода с антипригарным покрытием, то дольше часа не стоит выдерживать с нашатырем. Т.к. если держать больше часа, то нашатырь начнет разъедать антипригарное покрытие
на этом у меня все. Надеюсь, что информация оказалась для вас полезной. Также подписывайтесь на канал, если не подписаны и делитесь статьей с друзьями и родными. Более подробное видео можете посмотреть на Ютуб канале: