К России приближается оспа обезьян

Едва успела утихнуть пандемия коронавируса, как специалисты заговорили о новой угрозе. Характерная для стран Африки оспа обезьян начала распространяться по миру.

Несколько дней назад Агентство по здравоохранению Великобритании (UKHSA) сообщило, что у девяти граждан Соединенного Королевства выявлена обезьянья оспа. Следом выступило министерство здравоохранения Испании. Представители ведомства объявили в Мадриде санитарную тревогу, поскольку симптомы опасного недуга появились уже у 23 человек.

Британские медики выяснили, что несколько заболевших недавно были в Нигерии, но большинство зараженных все же в Африку не ездили. Этот факт говорит о том, что пациенты заразились в Великобритании.

Все заболевшие не были связаны между собой, а это означает, что существует несколько цепочек передачи вируса. Точный источник заражения установить пока не удалось.

У российского микробиолога, бывшего члена комиссии по биологическому и химическому оружию ООН Игоря Никулина есть своя версия относительно причин распространения обезьяньей оспы.

Отметим, что обезьянья оспа - редкое вирусное заболевание, которое передается человеку от животных. Заразиться им от того, кто заболел раньше, по словам экспертов, довольно сложно. Главные симптомы инфекции: лихорадка, общая интоксикация организма, высыпания на коже, боли в мышцах. Согласно данным статистики основная масса зараженных выздоравливала в течение нескольких недель. Летальные исходы крайне редки, но чаще остальных от данного вида оспы гибнут молодые пациенты.Впервые эту болезнь у человека выявили в 1970 году в Конго, а последняя вспышка произошла пять лет назад в Нигерии. В 2000-м недуг впервые «вырвался» за пределы Африки. Инфекция была выявлена у гражданина США. В министерстве здравоохранения Испании накануне отметили, что заболевшие — преимущественно мужчины би- и гомосексуальной ориентации.

Специалисты сообщают, что риск распространения инфекции на данный момент оценивается как низкий, однако в России уже начали действовать на опережение. Роспотребнадзор усилил меры санитарно-карантинного контроля на границе, а Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» оперативно создал автономную тест-систему и успешно провел ее испытания.

Новый анализ можно проводить не только в лаборатории, но и «у постели больного». Он эффективен и не выявляет перекрестных реакций с вирусами кори, краснухи и ветряной оспы, подчеркнули в пресс-службе. Вирусолог из Института им. Энгельгардта Петр Чумаков предположил, что для жителей бывшего СССР оспа, пусть даже и обезьянья, не так уж и страшна.

"Наше население более устойчиво к оспе, – все таки у нас вакцинация против этого заболевания проводилась еще в 70-х годах, что было гораздо позднее, чем в других странах. Конечно, сейчас выросло новое поколение, но наука против оспы вооружена куда сильнее, чем, к примеру, к коронавирусу", - пояснил Чумаков.

Доктор также допустил, что раз заразившиеся не контактировали между собой, то теоретически можно говорить и о том, что «имело место специальное заражение, теракт». Специалистам еще предстоит разобраться в этом вопросе - в Великобритании в срочном порядке было начато соответствующее расследование.