Специалисты разгадали тайну смерти Иисуса

Иисус умер не от распятия. Такую версию выдвинул преподобный Патрик Пулличино, который занимался изучением следов тела, оставленных на Туринской плащанице. Об этом пишет "Газета.ру" со ссылкой на The Telegraph.

Специалист напомнил, что, согласно Библии, во время всхождения на Голгофу Иисус упал, неся на себе крест. В финале распятия римский солдат проткнул его бок, из которого выплеснулась кровь и вода. По его словам, это может соотносится с отпечатком на плащанице – плечо человека, который лежал на нем, выдвинулось из суставной сумки настолько, что одна рука оказалась ниже другой на 10 сантиметров.Подобная травма, отмечает Пулличино, неминуемо привела бы к разрыву артерии.

Эксперт поясняет, что она является крайне важной в организме человека, поскольку снабжает кровью весь верхний плечевой пояс, голову и шею. Ее разрыв привел бы к внутреннему кровотечению, коллапсу кровеносной системы и, в конечном итоге, смерти.

Такой серьезный вывих плеча Иисуса, вероятно, стал результатом падения, когда его рука оказалась намертво зажата Т-образным крестом. В результате разрыва в полость между грудной клеткой и легким вылилось около трех литров крови, что объясняет обильное кровотечение после удара копьем.

Однко подлинность плащаницы, на основе которой специалист сделал свой вывод, не является общепризнаной. Официальных доказательств, что на ней лежал именно Иисус нет.