При пожаре погибла писательница-фантаст Майя Коссаковская

На 51-м году ушла из жизни польская писательница-фантаст Майя Лидия Коссаковская (Maja Lidia Kossakowska). Она погибла при пожаре в своем коттедже в ночь с 22 на 23 мая 2022 года.

Она родилась 27 февраля 1972 года в Варшаве. Она была одной из титулярных владельцев дворца Коссаковских. Жена писателя Ярослава Гжендовича.

Выпускница Варшавского университета, изучала средиземноморскую археологию. Дебютировала в 1997 году с рассказом «Муха», на его основе была создана одноактная пьеса. В 2001 году она была награждена Серебряным глобусом в категории «Рассказ года» за произведение «Безногий танцор». В течение двух лет она была удостоена четырёх номинаций на премию Януша Зайделя, в том числе за рассказы: «Соль на небесных пастбищах», «Раскол», «Безногий танцор» и «Небесные жернова». Небольшой роман Zwierciadło занял третье место в рейтинге читателей «Сфинкса».Написала три книги на тему ангелов: «Защитники королевства», «Сеятель ветра» и «Небесные жернова». В 2006 году она получила «Золотого кота» за ангельский цикл. Позже она раскрыла своё увлечение якутской мифологией, которое выразила в книге «Рыжая стая».

Восемь раз номинировалась на премию Януша Зайделя, она получила её в 2007 году за рассказ «Дракон танцует для Чунг Фонга» и в 2012 году за роман «Грильбар Галактика».