Век живи, век учись: оказывается я всегда неправильно варила яйца. Показываю как нужно

знал о новом методе варки яиц. Оказывается, это настоящая наука, хотя и не сложная. Теперь пользуюсь этим способом и вовремя варки скорлупа остается целой, а после приготовления легко снимается.
Перед приготовлением яйца нужно нагреть до комнатной температуры, для этого достаточно заблаговременно достать их из холодильника
Скорлупу нужно предварительно помыть, я делаю это с помощью губки, если они очень грязные, наношу немного моющего. Даже визуально чистые яйца мыть обязательно, вы ведь не знаете где и в каких условиях их хранили.
Кастрюлю нужно брать небольшую, сразу налить в нее воды и дать закипеть. В кипящую воду я насыпаю соль, достаточно чайной ложки.
Соль позволяет сделать воду более плотной, яйца во время кипения будут не так сильно биться о стенки кастрюли, в случае трещин соль предотвратит вытекание белка.Соль благоприятно влияет и на чистку яиц, но для того, чтобы этот процесс стал еще легче, я делаю вот что: обычной иголкой или тонкой канцелярской кнопкой со шляпкой делаю небольшой прокол в тупой части яйца.

Прокол получается совсем небольшой, поэтому не грозит вытекание белка во время варки.
В процессе приготовления в отверстие попадает соленая вода, которая способствует быстрому отхождению скорлупы от яйца. Варить яйца нужно 10 минут.
После варки горячую воду нужно вылить, а кастрюлю с яйцами заполнить холодной, а лучше ледяной. Я добавляю в воду кубики льда.
Остывать в воде яйца будут столько же, сколько варились, затем их можно чистить. Скорлупа быстро отойдет, а яйца сохранят идеальную форму.

Метод может показаться сложным и требующим времени, но, если вам нужны красивые яйца для праздничных блюд, он будет просто незаменим.