Крокодилы или орёл?: Оптическая иллюзия покажет, что скрывает прошлое

Пользователь TikTok с ником CharlesMeriot показал эту иллюзию в 15-секундном ролике. Как и другие оптические "обманки", она сбивает мозг с толку с помощью цвета и формы. Зелёно-жёлтое изображение, представленное тиктокером, можно воспринять по-разному.

Одни увидят пару крокодилов, повернувшихся друг к другу и словно готовых поцеловаться, а другие — орла в полёте.

Если сначала вы увидели крокодилов, это означает, что у вас агрессивный характер, но прямо сейчас вы ищете отношений. А если увидели орла, это говорит о вашей горделивости и готовности пойти по головам в случае необходимости.Хотя исследований на тему аналитической ценности таких иллюзий всё ещё недостаточно, по некоторым данным, они действительно могут раскрывать внутренние механизмы работы мозга. Эксперты из компании Clear Eyes, выпускающей средства по уходу за глазами, напоминают, что именно мозг в итоге создаёт ту картинку, которую мы воспринимаем как увиденное нами изображение.

В последнее время специалисты сходятся во мнении, что на итоговый результат также влияет предыдущий опыт человека. То есть мы интерпретируем увиденное так, как нам подсказывает прошлое. Мозг как бы воссоздаёт ту или иную картинку на основе воспоминаний, хранящихся в нём.

Соответственно, по тому, что вы увидели на картинке с оптической иллюзией, в первую очередь, можно косвенно судить о том, какой опыт за этим стоит и на какие черты вашей личности он мог повлиять, отмечают в Clear Eyes.