Индексацию пенсий осенью 2023 года назвали рекордной

Пенсионерам дадут дополнительную прибавку с 1 ноября 2023 года.

В ноябре 2023 года россиян ожидают длинные выходные - отдыхать будем с 4 по 6 ноября. Так как с 3 числа в России начинается выплата пенсий, таким образом некоторым пенсионерам деньги придут раньше положенного срока. При этом некоторым категориям пенсионеров дадут прибавку, пишет издание Life.ru.

Так, с 1 ноября 2023 года будет пересчитана доплата для пенсионеров, которые ранее трудились по определенным специальностям.

В том числе это члены летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, которые получают пенсию.

Как рассказала ведущий юрист Европейской юридической службы Екатерина Туслякова, такие пенсионеры имеют право на ежемесячную доплату к пенсии за счет взносов, которые делаю организации, использующие труд специалистов.

При этом доплата назначается только в том случае, если имеется определенная выслуга лет в должности члена летного экипажа. Для женщин она составляет не менее 20 лет, а для мужчин - не менее 25 лет.

Также если сотрудник ушел с работы по состоянию здоровья, то срок сокращают на пять лет: 20 лет для мужчин и 15 лет для женщин. Эксперт подчеркивает, что важно, чтобы человек ушел на пенсию именно с той должности, которая дает право на доплату.

Помимо этого, с 1 ноября 2023 года прибавку также получат те пенсионеры, которым исполнилось 80 лет. Со дня достижения этого возраста пожилые граждане получат выплату в повышенном размере. Размер доплаты составит 100% от фиксированный выплаты к страховой пенсии. В 2023 году эта сумма составляет 7567, 33 рубля.