Ждет дополнительная выплата: в ноябре 2023 года пенсию дадут раньше

В ноябре 2023 года россиян ожидают продолжительные выходные с 4 по 6 ноября, что означает возможность получения пенсий раньше обычного для пенсионеров, чьи выплаты приходятся на эти даты.

Точная дата зависит от дня выплаты и метода получения пенсии. Некоторые категории пенсионеров также могут рассчитывать на дополнительные выплаты.

С 1 ноября будет пересчитана доплата для определенных категорий пенсионеров, включая тех, кто работал в специальных сферах, например, члены летных экипажей гражданской авиации. Эти пенсионеры имеют право на дополнительные ежемесячные выплаты, которые направляются в Фонд пенсионного и социального страхования.

Для получения этой доплаты необходим определенный стаж работы в качестве члена летного экипажа, который составляет не менее 25 лет для мужчин и не менее 20 лет для женщин.

В случае вынужденного выхода из-за состояния здоровья, стаж может быть сокращен до 20 лет для мужчин и до 15 лет для женщин. Однако важно, чтобы пенсионер ушел на пенсию с должности, дающей право на эту доплату.