Умерла трехкратная олимпийская чемпионка Агнета Андерссон

На 63-м году ушла из жизни шведская гребчиха-байдарочница, участница пяти летних Олимпийских игр, трёхкратная олимпийская чемпионка, чемпионка мира, победительница многих регат национального и международного значения Агнета Андерссон (Agneta Andersson).

В конце жизни боролась с раком. Умерла 8 октября 2023 года в больнице.

Она родилась 25 апреля 1961 года в городе Карлскуга, лен Эребру. Активно заниматься греблей начала с раннего детства.

Первого серьёзного успеха на взрослом международном уровне добилась в 1980 году, когда попала в основной состав шведской национальной сборной и благодаря череде удачных выступлений удостоилась права защищать честь страны на летних Олимпийских играх в Москве. Участвовала в заездах одиночек и двоек, в первом случае показала в финале шестой результат, во втором случае в паре с Карин Ульссон финишировала в финале пятой.

На Олимпийских играх 1984 года в Лос-Анджелесе завоевала золотые медали в одиночках и в двойках вместе с напарницей Анной Ульссон.

В качестве фаворитки отправилась на Олимпийские игры 1988 года в Сеуле (несла знамя Швеции на церемонии открытия), но на сей раз попасть в число призёров не смогла, в двойках и четвёрках в финале показала шестой результат, тогда как в одиночках пришла к финишу восьмой.

В 1996 году выступила на Олимпиаде в Атланте, где стала чемпионкой в двойках с Сюзанной Гуннарссон. За это выдающееся достижение удостоена также золотой медали премии газеты Svenska Dagbladet.