Мошенники придумали новую схему обмана под видом госуслуг

Мошенники придумали новую схему получения сведений о банковских картах россиян с помощью сайта "Госуслуги".

Схема работает так: человеку на почту приходит электронное письмо, в котором предлагается ввести СНИЛС для получения социальных компенсаций. Это письмо очень напоминает сообщение от сайта "Госуслуги" – те же логотипы, похожий шрифт. Для оформления выплат предлагалось перейти в личный кабинет и обратиться к ведущему юристу Гончаровой Л.В., а для идентификации — указать СНИЛС. После перехода по ссылке открывается окно, в котором пользователю предлагают указать номер карты для перевода денег.

Эксперт Сколково–РЭШ Егор Кривошея пояснил РИА Новости, что такая схема рассылок очень распространена – она не затратна, а охват возможных жертв большой, так как многие пользуются сайтом "Госуслуги". По его мнению, можно ожидать роста числа таких рассылок на фоне усиления мер поддержки населения и появления каналов информирования о выплатах.

Главными рисками в такой ситуации Кривошея назвал потерю доступа к аккаунтам и утечку сведений таких сведений, как паспортные данные, прописка, СНИЛС, номер телефона, документы об имуществе. Он подчеркнул, что паспортные данные и СНИЛС — это потенциальное мошенничество с оформлением договоров, в том числе кредитных. Если все же вы попались на уловки мошенников, то необходимо надо написать сообщение в техподдержку "Госуслуг", сменить пароль и обратится в полицию.