Волонтеры не смогли спасти найденную на льду черепаху

О черепашке, которой нужна помощь, спасателям сообщила обеспокоенная местная жительница. Она рассказала, что на льду Большой Невки под Гренадерским мостом уже второй день лежит черепашка. Лезть и спасать ее самой опасно – она находится на середине реки, да и лед с каждым днем становится все тоньше.

Прибыв на место, координаторы проекта «КОШКИСПАС» Татьяна Стародумова и Яна Гурчива сначала не поверили своим глазам – на льду действительно обездвижено лежала вниз панцирем черепашка. Это млекопитающее не живет в природной среде на территории Санкт-Петербурга и Ленобласти, а значит, что кто-то, решив позабавиться, принес ее из дома и кинул на лед с десятиметровой высоты!

Чтобы не шагать по льду от неблизкого спуска на набережной, быстрее получилось спуститься на лед прямо с моста и подобрать бедолагу.

«На ее лапах и панцире была видна кровь, лапки висели безжизненными тряпочками, но она не окоченела, и это давало хоть какую-то надежду, - рассказывает Татьяна Скородумова. - Созвонившись с ветеринарной клиникой, где есть специалист по черепахам, мы сразу же отправились к нему. В дороге я трогала ледяные лапки, и настроение падало с каждой минутой. Осмотр и рентген показали, что у черепашки были трещины панциря сверху и снизу, переломы конечностей и таза».

Несмотря на усилия ветеринара, черепашка, которой было от 4 до 9 лет, умерла.

К сожалению, все чаще люди, наигравшись с животными, выбрасывают их на улицу.

«Часть привычных уже кошек и собак, оказавшись на улице, еще хоть как-то могут приспособиться к жизни на улице, часть гибнет, части животных, попавших в сложные ситуации, удается привлечь к себе внимание и получить помощь, найти приют или новый дом, - говорит Татьяна. - Но есть огромный пласт животных, не наделенных голосом, чтобы призвать на помощь, и их жизнь зачастую зависит лишь от случайности».

По ее словам, все чаще в эту категорю паподают краносухие черепахи: «Прежде, чем заводить животное, тем более экзотическое, читайте, читайте и еще раз читайте информацию о содержании. И если есть хоть одно сомнение о том, сможете ли вы, то лучше не заводите. Иначе новые десятки черепашек окажутся в водоемах города, а домики с енотами на помойках. Животные не виноваты в том, что люди слишком самоуверены и беспечны. Жизнь - не игрушка! Даже такая маленькая!»