«Это больше, чем просто синяки на коже»

Впрочем, в шорт-лист попали самые разнообразные претенденты на денежное вознаграждение: участники запечатлели не только последствия пандемии, но и другие, не менее важные мировые проблемы.

Автор фотографии Александр Татаренко работает инженером на заводе более 15 лет. Он выбрал эту профессию по настоянию родителей, хотя сам мечтал поступить в художественный университет. Первоначально мужчина надеялся, что сможет совмещать работу и учебу, но суровая рабочая атмосфера так давила на него, что к концу дня оставались силы только на прокручивание ленты новостей в соцсетях.

«Чтобы достичь состояния свободы, человек должен быть готов к трансформации. И я ищу то, что могло бы дать мне силы. Живопись для меня — источник энергии. Искусство пробуждает мозг, дает ему новый опыт», — сказал Татаренко.

По словам фотографа, просмотр картин дает мозгу определенный импульс для высвобождения дофамина — гормона удовольствия. Поэтому Татаренко развешивает картины любимых художников на стенах завода, где работает.

«Завод становится моим Замком, интерьеры которого я меняю, чтобы изменить себя», — заключил участник конкурса.