Скопинский маньяк Мохов вышел на свободу после 17 лет тюрьмы

70-летний маньяк Виктор Мохов, державший в плену двух девочек, покинул стены колонии в Саратовской области. Он отбыл в ИК-4 весь положенный срок — 17 лет.

В 2000 году житель Скопина Виктор Мохов вместе с сообщницей похитили двух девочек — 14-летнюю Катю и 17-летнюю Лену. Мужчина посадил пленниц в подземный бункер, который соорудил на дачном участке. В течение почти 4 лет Мохов избивал девочек, морил их голодом и насиловал в извращенных формах. Иногда Мохов выводил Катю погулять по огороду, предварительно привязав ее к себе веревкой.

За это время Елена трижды была беременна: двоих сыновей Мохов подкинул в подъезд многоэтажного дома, а последний младенец родился мертвым уже после освобождения пленниц. Обоих мальчиков усыновили, сейчас они живут в приемных семьях.

В мае 2004 года Катя передала квартирантке Мохова записку с просьбой о помощи. Та обратилась в милицию, и девушек освободили. В августе 2005 года Мохова приговорили к 17 годам колонии строгого режима. Сообщница, которая помогла маньяку похитить школьниц, отправилась в колонию на 5 лет.

В среду, 3 марта 2021 года, Мохова тайно вывезли из тюрьмы. Есть вероятность, что он вернется в свой родной дом в городе Скопин (Рязанская область). Мохову нельзя посещать публичные мероприятия, покидать область без разрешения и выходить из дома позже 22:00. Кроме того, он должен отмечаться в полиции дважды в месяц.