В Госдуму РФ внесен законопроект о перерасчете страховой пенсии

Поправки касаются увеличения максимального значения индивидуального пенсионного коэффициента при перерасчете страховой пенсии для работающих пенсионеров. То есть пенсии данной категории граждан предлагают подвергнуть перерасчету по новым правилам.

По нынешним нормам страховые пенсии работающим пенсионерам перерасчитывают ежегодно 1 августа. При этом установлен предельный рост индивидуального пенсионного коэффициента в три балла. В абсолютном выражении три балла – это менее 300 рублей при перерасчете пенсий работающим пенсионерам в этом году. Максимум же такого коэффициента составляет десять баллов.

Авторы законопроекта предлагают отменить данное ограничение. Перерасчет страховой пенсии работающим пенсионерам должен осуществляться по максимальному значению индивидуального пенсионного коэффициента, применяемого при назначении страховой пенсии.

Отмечено, что тариф страховых взносов, уплачиваемых работодателями за сотрудников, одинаков как для работающих пенсионеров, так и для других работников.

По данным разработчиков, расходы на реализацию законопроекта составят 5,6 миллиарда рублей. Численность работающих пенсионеров, фактически зарабатывающих коэффициент в размере более трех баллов, составляет 5,4 миллиона человек. Всего же в 2021 году будет осуществлен перерасчет страховой пенсии для 12 миллионов граждан этой категории.