Давление: норма и причины отклонения

Измерение биомаркеров имеет важную роль в диагностике разных патологических состояний. Знать, какое давление должно быть у человека нужно не только врачам, но и обычным гражданам, чтобы контролировать свое здоровье и в случае отклонений вовремя обратиться к врачу.

Что такое артериальное давление и от чего оно зависит

Под кровяным давлением понимается сила давления крови на стенки сосудов, измеряется в миллиметрах ртутного столба. Различают венозное, внутрисердечное, капиллярное и артериальное давление (АД).

Наибольшую практическую ценность имеет именно измерение АД. Показатель включает две цифры:

Верхнее давление, это воздействие крови на стенки сосудов во время наибольшего сокращения сердца, в момент выброса крови. Фиксация цифры происходит тогда, когда давление в сосудах достигает максимальной величины.
Нижнее давление, которое фиксируется в момент наибольшего расслабления сердца.
Разницу между верхним и нижним значением называют пульсовым давлением, его норма – 35-50 мм рт. ст.

На величину АД влияют:

Пол. Как правило, у женщин показатель ниже, чем у мужчин на 10-20 единиц.
Масса тела.
Возраст. С возрастом АД возрастает.
Присутствие вредных привычек.

Психоэмоциональное состояние.
Физиологические особенности, в том числе объем сердца.
Прием некоторых лекарственных препаратов.
Наличие хронических заболеваний.
Рацион питания.

Большинство врачей скептически относятся к усреднению норм АД в зависимости от пола или возраста пациентов, предпочитая индивидуальный подход в каждой ситуации.

Какое давление считается нормальным у мужчин и женщин

Идеальным у человека считается показатель 120/80. Сочетание 120/70 также считается нормальным артериальным давлением.

Верхней границей нормы принято считать показатель 140/90 мм рт. ст. При более высоких значениях показано обследование с целью исключения артериальной гипертонии. Нижней границей считается показатель 90/60 мм рт. ст. Если тонометр показал значение ниже, то можно подозревать у человека недостаточное снабжение кровью тканей и органов.

АД на обеих руках должно быть примерно одинаковым, допускается отклонение не более 5 мм рт. ст. Существенная разница в значениях – признак развития атеросклероза крупных кровеносных сосудов.

Так как показатель не отличается стабильностью и зависит от многих факторов, в медицинском сообществе допускают небольшие отклонения от общепризнанных норм. Нормальным считается индикатор, значение которого укладывается в диапазон 130/80 – 100/60.

Основной критерий нормы – это самочувствие человека. Некоторые пациенты при давлении 130/80 испытывают головную боль, а некоторые успешно живут с пониженным АД и не испытывают дискомфорта.