Кем оказался Песков по национальности

БИОГРАФИЯ ДМИТРИЯ ПЕСКОВА

Дмитрий Песков – пресс-секретарь сначала премьер-министра, а затем президента Российской Федерации Владимира Путина. В прошлом талантливый дипломат, референт-переводчик, первый секретарь посольства России в Турции. Организатор и куратор пресс-конференций и «прямых линий» первого лица государства. Ему доверено оглашать позицию президента по самым различным событиям, происходящим в стране и в мире.

ДЕТСТВО И СЕМЬЯ

Мальчика, осенью 1967 года родившегося в семье студента московского ИСАА (Институт стран Азии и Африки) и впоследствии известного российского дипломата Сергея Николаевича Пескова, назвали Дмитрием. Мальчик стал первым и единственным ребенком в семье. Ни в одном открытом источнике не упомянуто имя женщины, родившей мальчика. Кто-то выдвигал предположение, что мать Димы – еврейка, а в то время такая связь могла поставить крест на будущей дипломатической карьере 19-летнего студента и его наследника. Именно поэтому мальчик остался на попечении отца и в свидетельстве о рождении был записан как русский.

Но подтверждений этим предположениям нет, как и нет оснований считать данные сведения достоверными. По окончании института в 1972 году Сергей Николаевич был направлен на работу в одну из арабских стран. Комитет солидарности со странами Азии и Африки, где служил Песков-старший, в те времена западные СМИ называли «пропагандирующей коммунизм крышей для КГБ». Маленький Дима остался в Москве и воспитывался бабушкой. Но когда пришло время идти в первый класс, он отправился к отцу за границу. Серьезный и вдумчивый мальчик много времени посвящал чтению и изучению языков, питали интерес к истории Древнего мира и России. Отец приучал Диму к правилам поведения, делился с ним собственными познаниями и воспитывал по своему пониманию того, кем он должен стать в будущем. Как много позже вспоминал Песков-младший, они с папой часто переезжали: Мне пришлось поменять много школ.

Какое-то время я учился за границей, потом возвращался в Москву и жил с бабушками. Перед тем как выбрать вуз для поступления, Дмитрий снова переехал в Москву и окончил специализированную школу №1243, где особое внимание уделялось изучению английского языка. Позже эту же школу оканчивали внук Бориса Ельцина, первого российского президента, и дочь Леонида Федуна, вице-президента компании «Лукойл». Поскольку Сергей Песков всю жизнь занимался арабскими странами, Дмитрий не видел себя вне этого мира и предпринял попытку поступить в тот же вуз, в котором учился его отец. Удалось ему это лишь со второго раза, и к тому же Пескова распределили в турецкую группу, поскольку у него не хватало баллов для самостоятельного выбора страны изучения (юноша мечтал об арабских странах) и языка. Несмотря на разочарование, Дмитрий старательно и педантично учил турецкий язык, изучал историю и традиции страны.

Во время учебы он был призван в армию (в те годы отсрочки для студентов не было), но не дослужил, так как заболел воспалением легких, был комиссован и вернулся в вуз. Будучи студентом, зарабатывал на жизнь переводами для различных турецких компаний. По окончании института он изъявил желание поступить на работу в московское представительство турецких СМИ, но, по его воспоминаниям, не посмел ослушаться строгого родителя: Отец, узнав о том, что я хочу работать на иностранное средство информации, на меня очень жестко посмотрел. В итоге меня позвали работать в МИД. Там же в это время работал уже и отец. Через некоторое время родителя отправили в дипломатическую миссию на Ближний Восток, где он служил вплоть до того, как у него обнаружили тяжелую болезнь. В 2014 году в возрасте 66 лет Сергей Песков скончался. Широкой общественности о его смерти сын сообщил лишь спустя год, когда обнаружилось, что официальный доход пресс-секретаря в четыре раза превысил доход президента. Песков объяснил это тем, что после кончины отца вступил в наследство.

ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ КАРЬЕРА

Несколько лет работы в МИДе сначала дежурным референтом, затем третьим секретарем посольства Советского Союза в Турции до 1994 года сменились постом первого секретаря уже в российском посольстве в Турецкой Республике с 1996-го по 1999 годы. По версии историка разведки Бориса Володарского, два года между турецкими командировками Песков мог учиться в Академии службы внешней разведки: После этого он занял пост первого секретаря посольства в Турции – это типичная позиция для эсвээрщика. Но это только мое предположение», – заявил бывший офицер ГРУ в интервью изданию The New Times. В одном интервью Песков разоткровенничался и рассказал, что в 90-е перегонял машины из Турции и ездил вместе с дальнобойщиками.

Времена были неспокойные, Дмитрий не раз сталкивался с бандитскими засадами на дорогах. Резкий поворот в карьере случился у Дмитрия Пескова в 1999 году, когда в Стамбуле состоялся саммит ОБСЕ, который посетил президент России Борис Ельцин. Как первый секретарь посольства Песков был участником большой группы подготовки высокого визита, возглавлял которую Алексей Громов, управляющий пресс-службой администрации президента. Дмитрий произвел на Громова благоприятное впечатление, в особенности, как сообщают некоторые источники, после перевода выступлений Бориса Ельцина. Говорят, что для спасения переговоров Песков взял на себя смелость несколько иначе переводить некоторые высказывания Бориса Николаевича, чтобы турецкий президент не догадался о состоянии и настроении первого лица России. После этого Песков был приглашен на работу в президентскую администрацию.