Умер бывший депутат Госдумы Иван Никитчук

На 80-м году ушел из жизни российский политик, депутат Государственной думы России II, III и IV созыва от КПРФ Иван Никитчук.

Он родился 21 мая 1944 года в Ровенской области. Окончил Харьковский авиационный институт. Защитил кандидатскую и докторскую диссертации. Работал в ВНИИЭФ (Арзамас-16), занимался испытаниями и прогнозированием гарантийных сроков эксплуатации ядерного оружия. В 1984—1987 годах — заместитель секретаря парткома ВНИИЭФ. В 1987—1991 годах — второй, первый секретарь ГК КПСС Арзамас-16.

В 1995 году избран депутатом Госдумы по Арзамасскому одномандатному избирательному округу № 118, входил в Комитет по конверсии и наукоемким технологиям. В 1999 году вновь избран депутатом Государственной думы.

Работал в Комитетах Государственной Думы по наукоёмким технологиям, по собственности, регламенту и организации работы Государственной Думы, представлял Государственную Думу в Ассамблее Западноевропейского союза (АЗЕС), являлся координатором фракции Компартии в Государственной Думе, заместителем председателя депутатской группы по связям с парламентом Украины, членом депутатских групп по связям с парламентами Кубы, ЮАР, Швеции и Франции. Он автор (соавтор) ряда федеральных законов и постановлений Государственной Думы, многочисленных депутатских запросов и обращений в различные инстанции.

После завершения работы в Государственной Думе (2003 год) работал в аппарате ЦК КПРФ (заведующий сектором промышленной политики), главным референтом фракции КПРФ. В 2007 году был избран депутатом Нижегородского Законодательного собрания. В 2011 году избран депутатом Госдумы, член фракции КПРФ.