Минтруд установил критерии выплат отдельным категориям пенсионеров

К началу 2021 года количество летчиков, находящихся на пенсии и получающих ежемесячно доплату, составило 38000 человек

В Министерстве труда РФ озвучили дополнительные требования для начисления новых выплат пенсионерам определенных категорий. Речь идет о летчиках и шахтерах. Отмечается, что проект соответствующего документа уже размещен на портале правовой информации.

По сведениям, предоставленной Федеральной службой государственной статистики, темпы роста дохода сотрудников компаний в России за прошлый год был равен 106 процентов. Поэтому в пояснительной записке к проекту постановления указано, что будет целесообразным утвердить индекс роста среднемесячной зарплаты за прошлый год в размере 1,06. По мнению ведомства, именно от этого показателя зависит размер повышенных выплат к пенсиям шахтеров и летчиков.

По данным Минтруда, к началу 2021 года количество летчиков, находящихся на пенсии и получающих ежемесячно доплату, составило 38000 человек. При этом средний размер дополнительной выплаты составил 7468 рублей.

Если говорить о количестве пенсионеров-шахтеров, имеющих право на доплату, то 52800 человек получает ее в размере 3486 рублей.

Стоит напомнить, что накануне в Министерстве труда России выступили с инициативой провести индексацию социальных пенсий. Так, уже с 01 апреля этого года они могут быть проиндексированы на 3,4 процента. При этом в прошлом году индексация составила 6,1 процент. В настоящее время в России социальная пенсия начисляется не менее 3 миллионам человек.