Теперь учителя смогут пораньше оформить свой выход на пенсию

До недавнего времени про льготную пенсию для педагога я вообще не думал. Я всегда помнил про цифру в 25 лет, но до этого срока было ещё далеко. Первый раз я посетил пенсионный фонд России по этому вопросу после пенсионной реформы в 2019 году.

На мои вопросы никто отвечать не стал и меня отправили искать информацию в другом месте. На сегодня мой стаж составляет почти 18 лет, хотя, скорее всего, он реально меньше.

И если бы эта пресловутая реформа, то уже через 7, ну хорошо, через 8 лет, я был пенсионером :)

Напомню, что учитель, который отработал 25 лет в детских образовательных организациях имеет право оформить льготную пенсию по выслуге лет. Но после всё той же пенсионной реформы, сроки немного сдвинулись.

Например, если учитель этом году выработает 25 лет педагогического стажа, то оформить пенсионные выплаты он сможет через 3 года после даты выработки специального стажа (то есть в 2024 г.).

Для тех, у кого необходимое количество лет выслуги будет достигнуто в 2023 г. и позже, получение пенсии будет отложено уже на 5 лет.

Но 4 марта 2021 года Михаил Мишустин подписал постановление №322 о том, что учителям, врачам, лётчикам, пожарным, спасателям и ряду других категорий работников станет проще досрочно выйти на пенсию.

Теперь в стаж работы будут засчитывать периоды обучения и дополнительного профессионального образования. Инициатива станет особенно актуальна для тех, чья профессия требует постоянного повышения квалификации.

До выхода постановления в стаже учителя или врача засчитывалось только время нахождения на работе, периоды временной нетрудоспособности, ежегодные и дополнительные оплачиваемые отпуска, периоды перевода беременной женщины на работу, исключающую воздействие вредных факторов.

Теперь на время учёбы работодатель должен сохранить сотруднику рабочее место и зарплату, а также перечислить за них взносы на обязательное пенсионное страхование.

Ну и если я всё правильно подсчитал, то дата выработки льготного стажа наступит у меня в 2028 году, а получать пенсию я начну только в 2032 году.