Звон в ушах может говорить о наличии опасных заболеваний

Звон в ушах, также известный как тиннитус, может говорить о наличии серьезных заболеваний, заявил врач-невролог Александр Евдокимов.

Как уточнил медик, спровоцировать такое явление могут сердечно-сосудистые заболевания атеросклеротического толка. Кроме того, «звенеть в ушах» начинает от воспаления или дисфункции височно-челюстного сустава.

«Если в сосуде образуются бляшки, возникает некая турбулентность и завихрения крови, и мы можем воспринимать это на слух или слышать пульсирующий звон», — подчеркнул эксперт. Кроме того, тиннитус вызывает сахарный диабет. В этом случае болезнь затрагивает слуховые клетки и волоски, формирующие нервный импульс.

Евдокимов назвал еще одну причину шума в ушах. Это проблема шейного отдела позвоночника. Ангиоспазм или извитость сосудов при остеохондрозе приводят к увеличению турбулентности крови, это воспринимается как звон.

Однако наиболее частыми причинами звона являются ЛОР-патологии.

«Это могут быть воспалительные заболевания, поражения слухового нерва, центров слуха в коре головного мозга различными новообразованиями», — подчеркнул врач. Как передает «Пятый канал», спровоцировать странные звуки в ушах могут проблемы с артериальным давлением. Человек заметит повышение или снижение давления, также шум способен вызывать прием лекарственных препаратов.