Льготы и денежные выплаты для пенсионеров старше 70 лет

В последнее время Правительство РФ озаботилось помощью пенсионерам. В некоторых регионах РФ пенсионеров освобождают от имущественного налога, а также предоставляют льготы на приобретение лекарственных средств и оплату коммунальных услуг. Предусмотрены компенсации на оплату проезда на общественном транспорте.

Пенсионеры, которые достигли возраста 70 лет (и старше), помимо этого, имеют право на дополнительные льготы, а также денежные выплаты. Правительство РФ в настоящее время утверждена доплата к уже рассчитанным пенсиям всех пенсионеров, которые старше 80 лет.

Как только пожилому человеку исполняется 80 лет, ему автоматически начисляется доплата в размере 6 044 рублей. Никаких заявлений писать не надо.

В некоторых отдельных регионах России предусмотрены дополнительные выплаты российским пенсионерам по возрасту. Например, в Московской области сегодня выплату могут получать пожилые люди старше 65 лет. Но есть условие – пенсионер не должен работать и должен проживать один.

На федеральном уровне пенсионеру может быть назначена выплат а по уходу за пожилым человеком, если тот имеет 1 группу инвалидности, нуждается в постоянном и систематическом уходе, или его возраст свыше 80 лет. Доплата может быть оформлена на любого дееспособного человека, который не работает и не получает пособие по безработице. Сумма доплаты составляет 1200 рублей ежемесячно.

Что касается предоставления льгот, пожилые люди в возрасте старше 70 лет могут получить дополнительную льготу по уплате взносов на проведение капитального ремонта. Условия предоставления льготы определяются региональными властями.

В Москве и области начали действовать льготы на оплату вывоза бытовых отходов. В Москве одинокие пенсионеры освобождены от этой платы. А в Московской области многие пожилые люди от 70 лет и старше платят за вывоз мусора с учетом 50% компенсации расходов. А тем пенсионерам, которым более 80 лет, компенсируется 100% оплаты.