Нормы сахара в крови у мужчин и женщин, подготовка к сдаче анализов

Анализ крови на сахар — известное всем выражение, ведь каждый периодически его сдает и переживает, чтобы все было в порядке. Но этот термин не совсем верный и корнями уходит в Средневековье, когда врачи думали, что от количества именно сахара в крови зависит чувство жажды, частота мочеиспускания и другие проблемы. Но сейчас всем известно, что в крови циркулирует не сахар, а глюкоза, показания которой и измеряются, а в народе это называется анализом на сахар.

Глюкоза в крови обозначается специальным термином гликемия. Этот показатель очень важен, ведь он позволяет определить много составляющих нашего здоровья. Так, если глюкоза в крови имеет пониженные значения, значит, наблюдается гипогликемия, а если ее много — гипергликемия. Правильное количество этого моносахарида в крови очень важно, поскольку при его недостатке угроза жизни не меньше, чем при избытке.

В случае гипогликемии наблюдаются такие симптомы:

сильный голод;
резкая потеря сил;
обморок, отсутствие сознания;

тахикардия;
избыточное выделение пота;
раздражительность;
тремор конечностей.
Устранить проблему достаточно просто — нужно дать пациенту что-то сладкое или ввести инъекцию глюкозы. Но действовать нужно быстро, так как при этом состоянии счет идет на минуты.

Гипергликемия — чаще временное состояние, чем постоянное. Так, она наблюдается после еды, при сильной нагрузке, стрессе, эмоциях, занятиях спортом и тяжелой работой. Но если при нескольких анализах из вены натощак повышение сахара присутствует, то есть повод беспокоиться.

При следующих симптомах стоит сделать анализ крови, так как они указывают на гипергликемию:

частое мочеиспускание;
жажда;
снижение веса,
сухость рта;
проблемы со зрением;
сонливость, постоянная усталость;
запах ацетона из рта;
покалывание в ногах и другие симптомы.
Анализ на сахар нужно делать часто и обращаться за помощью к врачам, так как дело может быть не только во временных проблемах или сахарном диабете. Повышается или понижается глюкоза при многих серьезных патологиях, поэтому своевременный поход к специалистам-эндокринологам поможет начать лечение как можно раньше.

Как узнать норму сахара для себя

Универсальной нормы для всех не существует. Да, золотой стандарт — это 3,3-5,5 ммоль/л, но после 50 лет этот показатель при отсутствии патологий становится выше, а после 60 лет — еще выше. Поэтому нужно различать нормы сахара как минимум по возрасту. А вот половой разницы практически нет. Именно поэтому норма сахара в крови у женщин и у мужчин одинакова, но есть и свои исключения.

Стоит выделить несколько факторов, от которых может зависеть показатель глюкозы:

возраст пациента;
влияние некоторых физиологических процессов у женщин;
в зависимости от приема пищи;
в зависимости от места забора крови (вена, палец).

Итак, у взрослых мужчин и женщин натощак глюкоза должна быть 3,3-5,5 ммоль/л, а если используется кровь из вены, показатель повышается до 6,2 ммоль/л. Также норма сахара в крови после еды повышается и составляет до 7,8. Но уже через 2 часа значения должны вернуться к естественным. Если же натощак анализ крови демонстрирует уровень глюкозы более 7,0, речь идет о преддиабете. А это уже патология, при которой инсулин еще вырабатывается, но уже есть проблема с усвоением моносахаридов. Ка известно, при диабете 2 типа проблема заключается не в неспособности организма выработать инсулин, а в нарушении обмена глюкозы.

Если полученный результат вызывает подозрения в преддиабете, необходимо еще раз повторить натощак анализ, затем принять водный раствор глюкозы и сделать замеры через час и повторно снова через час. Если организм здоровый, он быстро приведет в норму количество глюкозы в организме. Поэтому спустя час результат может быть еще повышенным, но если после двух часов результаты по-прежнему в диапазоне 7,0-11,0, ставят диагноз преддиабет. Тогда необходимо начинать обследование и выявлять другие признаки сахарного диабета, которые могут быть скрытыми.

Норма сахара и возраст

Нормы 3,3-5,5 ммоль/л являются усредненными и конкретно подходят для людей 14-60 лет. У детей показатели несколько ниже, а у пожилых — выше.

Для разных возрастов норма выглядит следующим образом:

у новорожденных — 2,8-4,4;
у детей до 14 лет — 3,3-5,6;
у лиц 14-60 лет — 3,3-5,5;
у пожилых (60-90 лет) — 4,6-6,4;
у очень пожилых (более 90 лет) — 4,2-6,7 ммоль/л.

Какой бы не был тип болезни, даже натощак в крови глюкозы будет больше нормы. И теперь у пациента появляется необходимость прописывать питание, принимать лекарственные средства, соблюдать физическую активность и назначения врача. Существуют специальные таблицы, по которым врачи могут даже после анализа крови натощак с большой долей вероятности установить диабет. Так, он присутствует у взрослых женщин и мужчин при следующих значениях: если кровь из пальца, то показатели должны быть выше 6,1 ммоль/л; для крови из вены — свыше 7 ммоль/л.