Почему Москва считает необходимым привлечь Лондон к переговорам

Ранее Лондон принял решение повысить предельное число имеющихся у него ядерных боеголовок до 260. Как отмечают эксперты, Великобритания «делает беспрецедентный шаг», значительно увеличивая свой арсенал. Утратив политическое влияние в ЕС после выхода из союза, Британия хочет нарастить его в НАТО, полагают аналитики.

Намерения британской стороны нарастить свой ядерный арсенал говорят о необходимости привлечения Лондона к переговорам по стратегической стабильности, в которых может затрагиваться вопрос сокращения таких потенциалов. Об этом заявил замглавы МИД России Александр Грушко.

«Те шаги, которые сегодня предпринимаются руководством Великобритании, объявленные планы об увеличении количества ядерных боеприпасов, как раз свидетельствуют о справедливости именно такой постановки вопроса с нашей стороны», — отметил он.

По словам Грушко, это необходимо, поскольку «по мере сокращения ядерных потенциалов двух основных игроков — США и Российской Федерации — удельный вес» арсеналов других держав, обладающих таким оружием, в том числе Британии, «в этом ядерном уравнении возрастает».

«Мы исходим из того, что такой диалог не только назрел, а уже перезрел, если мы реально хотим двигаться вперед в сторону укрепления режимов контроля над вооружениями и укрепления стратегической стабильности», — сообщил он.

Ранее Лондон принял решение увеличить число имеющихся у королевства ядерных боеголовок до 260. Об этом говорится в комплексном обзоре политики в области безопасности, обороны, развития и внешних отношений Великобритании, который был обнародован на прошлой неделе. В документе отмечается, что в 2010 году британское правительство объявило о планах сократить максимальный размер ядерного

арсенала с 225 до 180 боеголовок к середине 2020-х.

«Однако с учётом меняющейся ситуации в сфере безопасности, включая увеличение технологических и доктринальных угроз, это более не представляется возможным, и Великобритания поднимет потолочное значение до 260 боеголовок», — говорится в документе.

Как заявил накануне глава Минобороны Великобритании Бен Уоллес в интервью BBC, его «прямая обязанность — в рамках поддержки надёжного механизма сдерживания анализировать и оценивать то, над чем в последние несколько лет работает Россия и другие государства».

«В последние годы мы наблюдали, как Россия активно вкладывает средства в противоракетную оборону. Были запланированы и развёрнуты новые комплексы. Если мы хотим, чтобы механизм сдерживания оставался надёжным, он должен выполнять свою функцию» — так Уоллес ответил на вопрос журналиста, действительно ли Британии нужны 80 дополнительны ядерных боеголовок и что Лондон собирается с ними делать.