Пытка Маяковским, миллионерша и другие факты о Елене Малышевой

Интересные факты о Елене Малышевой, которой 13 марта 2021 года исполнилось 60 лет, — в материале 24СМИ.

Пытка Маяковским

Разговор про занимательные факты из жизни Елены Малышевой начать лучше с истории сколь романтической, столь и забавной.

Вспоминая себя в молодости, знаменитая российская телеведущая признается, что никогда себя красивой не считала. Поскольку сохраняла твердую уверенность, что девушка в очках едва ли способна претендовать на большее, чем именоваться симпатичной. Хотя отец Лениного мнения и не разделял, точно зная, что его дочь очаровательна и непременно найдет себе достойного во всех отношениях мужа.

И пока тогда еще Шабунина — такую фамилию носила Елена до замужества — училась в институте, претенденты на вакантное место жениха находились неоднократно. Правда, ни один из них рядом с умной девушкой в очках надолго не задерживался — не выдерживал неизменно устраиваемой проверки.

Под последней понималось принудительное прослушивание из уст понравившейся студентки стихотворений Владимира Маяковского. Причем вовсе не лирического содержания. Продолжительное время никто из претендентов воодушевленной, наполненной трагической обреченности декламации стихов горячо любимого Еленой поэта не выносил, оставляя попытки добиться внимания будущей телеведущей и быстро скрываясь за горизонтом.

Испытание осилил только учившийся с Еленой в аспирантуре Игорь Малышев, не только оказавшийся способным выслушивать патриотические произведения Владимира Владимировича, но и не побоявшийся после особо глубоко прочувствованных обаятельной чтицей «Стихов о советском паспорте» ее поцеловать. А спустя некоторое время сообщить, что хочет видеть девушку матерью двух своих сыновей.

Стоит отметить: Елена, которой молодой человек был симпатичен, сперва неверно оценила его предложение, посчитав Игоря одиноким отцом.

Когда после не затянувшихся надолго раздумий она все-таки согласилась стать женой Малышева, то в категорической форме потребовала от него рассказать, что случилось с его прежней семьей и почему он вынужден растить детей самостоятельно. А в ответ услышала, что речь шла о только еще планируемых сыновьях, которых Елене и предстоит в будущем родить.

В том, что молодой человек выстроил в собственном сознании подобные далекоидущие планы, нет ничего удивительного. Ведь, по словам Игоря Малышева, которым его жена и спустя три десятилетия совместной жизни не склонна верить, попросить руки Елены он решил в тот самый момент, когда впервые будущую невесту увидел.

Кстати, слова о двух сыновьях оказались пророческими: Юрий и Василий уже давно выросли и ведут самостоятельную жизнь, не забывая при этом поддерживать с родителями теплые отношения.

Миллионерша

Трудно поверить в следующий интересный факт о Елене Малышевой: на телевидение популярная ведущая передач о здоровье попала случайно. В 1992 году руководство города Кемерово, где в тот момент жила и работала знаменитость, решили создать на местном телеканале «Кузбасс» программу, посвященную медицине. Поскольку пресс-секретарь городской администрации знал Елену, то ей и предложил эту передачу, получившую название «Рецепт», вести.

Как жили в 90-е в стране, заставшие ту непростую пору люди помнят и по сей день. И у врачей ситуация ничем не отличалась от таковой у шахтеров, учителей или заводских рабочих — денег постоянно не хватало. И потому предложение поработать на местном телеканале Малышева восприняла с энтузиазмом.

Фрагмент передачи «Жить здорово!» с Еленой Малышевой и Дмитрием Шубиным

Сама Елена Васильевна впоследствии вспоминала, что первый опыт работы на ТВ окрылял. Ведь ее лицо регулярно мелькало на экранах телевизоров, а достойные в сравнении с тогдашней заплатой медицинского работника заработки и вовсе позволяли себя ощутить чуть ли не миллионершей.

Собственно, утверждает Малышева, так она себя первое время и чувствовала. Особенно когда смогла наконец приобрести сыну прибалтийскую дубленку — небывалую роскошь по тем временам.