Глава фармацевтической компании «Биотэк» заявил, что его дело заказное

Шпигель арестован по подозрению в даче взяток экс-губернатору Пензенской области. Газете «Коммерсантъ» он также рассказал, что на него оказывалось давление.

Обвиняемый рассказал, что девять месяцев назад к нему домой пришел оперативник, который, по его словам, связан с ФСБ, и стал требовать поделиться бизнесом. Шпигель уверяет, что после отказа, полицейский стал ему угрожать. Позднее именно этот сотрудник и задержал главу «Биотэка» в аэропорту.

Помимо этого, как пояснил арестованный, накануне к нему снова приходили с предложением. На этот раз речь шла о даче показаний против бывшего губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева. Однако Шпигель отказал и в этот раз.

Часы же стоимостью почти 6 миллионов рублей, которые по версии следствия и стали взяткой, были подарены на новый год из имеющейся у Шпигеля личной коллекции. Белозерцев пытался их вернуть, однако на тот момент глава «Биотэка» уже улетел в Израиль на лечение.

Борис Шпигель также отметил, что сейчас из-за состояния здоровья и отсутствия квалифицированной медицинской помощи он может умереть.

Борис Шпигель уверен, что именно он является основным фигурантом дела, а не пензенский губернатор.